Наверх
vorle.ru

Универсиада стала площадкой для обкатки неолимпийских видов спорта

Есть признанные Олимпийским комитетом виды спорта. Но каждый раз накануне больших соревнований поднимается вопрос, что список дисциплин нужно расширить и включить новые виды.

Универсиада стала площадкой для обкатки неолимпийских видов спорта

По многим из них проводятся чемпионаты мира и Европы. Спортсменам, выступающим в этих видах, хочется блеснуть на Олимпиаде. Утешением может служить то, что неолимпийские виды включают в Универсиады. Так, в Красноярске кроме привычного для нашей страны хоккея с мячом ("русский хоккей"), популярностью у зрителей пользовалось синхронное катание на коньках. А что это за вид спорта и откуда он пришел?

Появлению данного направления в фигурном катании мы обязаны доктору Ричарду Портеру из Мичиганского университета, где в 1956 году появилась первая команда, выступающая в перерывах хоккейных матчей. Их выступления напоминали нечто среднее между групповым танцем и строевой подготовкой.

Постепенно данный вид фигурного катания начинал набирать обороты, и к началу 80-х годов уже стал самостоятельной дисциплиной. С 1983 года разыграли Кубок мира по синхронному катанию, а с 2000 года проводят чемпионат мира. Широкое распространение этот вид спорта получил в Канаде, США, Швеции, Финляндии, Англии, Франции.

Начиная с 1983 года, в Канаде начали проводиться ежегодные чемпионаты по синхронному катанию. А в 1988 году эти соревнования были проведены совместно с соревнованиями по основным видам фигурного катания. С этого года некоторые ратуют за внесение его в обязательные виды спорта на Олимпиаде. Но все попытки пока тщетны.

Зато синхронисты могут себя проявить на Универсиаде. Это необычное состязание, когда на льду синхронно работает команда из 16-20 человек, включающая мужчин и женщин.  В их задачу входит показать точность и согласованность движений всех членов группы, а также поразить судей различными акробатическими элементами, фигурами, прыжками. Правда, синхронное катание на льду, как и их аналог в воде, – прерогатива женщин. Мужчин в командах или нет вообще, или только один.

Выступают команды в короткой и произвольной программе. Система оценок аналогична с фигурным катанием на коньках. На проходящей сейчас в Красноярске Универсиаде борьбу за золотые медали ведут команды синхронистов из Финляндии (Team Unique) и России ("Tatarstan").

В короткой программе финны на льду перестраивались в "колесо", "каре", выполняли "пересечения". Итог – 85,49 балла, которые позволили команде занять верхнюю строчку.

Второй результат показали представители России.

Впереди - произвольная программа, которая и выявит победителей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка