Наверх
vorle.ru

Курских школьников отправят в путешествие

Но сможет ли экскурсия побороться за первенство с игрой на телефоне.

Курских школьников отправят в путешествие

На этой неделе в отделения МФЦ Курской области стали принимать заявления на получение сертификата на двухдневную поездку детей с родителями по основным экскурсионным маршрутам.

В пресс-службе администрации области уточнили, что проект, направленный на приобщение школьников к изучению истории регионов и туризму, который реализуют Ростуризм и Минфин, является предварительным.

Попутешествовать могут ученики 5-9-х классов. В частности, около 2600 детей из школ региона. Вся информация, как заверили в пресс-службе, размещена в социальных сетях на страницах комитета по культуре Курской области.

Всего предусмотрено семь маршрутов:

  • «Соловьиный край России»;

  • «По Северному фасу Курской дуги»;

  • «Музей под открытым небом»;

  • «Колесо времени»;

  • «По Северному фасу Курской дуги» 2-й маршрут;

  • «Атомград земли Курской»;

  • «Курская магнитная аномалия»;

Второй день в каждой из «зон» одинаков: проводится обзорная экскурсия по Курску, по краеведческому музею и музею археологии, а также предполагается посещение Информационного центра по атомной энергии.

Зато тематически отличаются все первые дни каждого маршрута. И если «Музей под открытым небом» -  это старые города и районы области, которые даже внешне отличаются от привычных пейзажей, а экскурсии промышленной направленности могут удивить техникой и масштабом производства, то вот маршруты, ориентированные на посещение памятных мест, музеев и монументов, для детей подросткового возраста могут оказаться тяжеловаты. Информацию о боевых действиях, жизни на фронте и истории школьники могут и не переварить.

Вот, что рассказал нам по этому вопросу Станислав Конев, специалист туроператора «Спутник Курск»:

На наши экскурсии часто записываются родители с детьми разного возраста - от пяти лет и старше. Буду говорить откровенно - под конец экскурсии, особенно если она насыщена историей и фактами, даже взрослые утомляются, не говоря уже про детей. Поэтому да, в большинстве своем «взрослой» экскурсией увлечь ребенка не получится.

Поэтому главный и самым действенный способ рассказать историю для ребенка - это провести интерактив. Для знакомства с культурой и промыслами - через мастер-классы (лепка игрушек и типа того). Сами пешие экскурсии для детей лучше делать театрализованными: в народных костюмах, более простым языком и активно. Такие экскурсии, например, проводят в Серпухове, да и мы раньше в Плёхово в нашем туре «К Тимоне на пампушке» плясали танец, готовили русскую кухню и это было интересно для детей.

Другое дело, что в военно-патриотической тематике сложно сделать что-то весело (по понятным причинам). Но для завлечения необходимо создавать интерактивные музеи наподобие того, что организовали в Прохоровке. Там большинство экспонатов можно трогать, сделано много мультимедийных экранов и размещены современные зоны. У нас же пока все застопорилось в прошлом веке.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка