Наверх
vorle.ru

В кафе и ресторанах появятся исконно курские блюда

Проект "Гастрономическая карта Курской области" выходит на завершающий этап.

В кафе и ресторанах появятся исконно курские блюда

Летом этого года на Коренской ярмарке состоялся первый гастрономический конкурс, где все районы области презентовали блюда, которые готовят только в их местности. По итогам – 25 блюд вошли в "Гастрономическую карту области", которая до сих пор пополняется новыми рецептами. А в конце сентября был представлен интерактивный проект гастрономических брендов региона.

Теперь дело осталось за малым. Сделать так, чтобы их мог попробовать не только каждый курянин, но и гость города в местных ресторанах и кафе. О том, как будет развиваться данный проект рассказали на специальной пресс-конференции.

— Наступает новый этап продвижения проекта, — отметил врио председателя областного комитета по делам молодежи и туризму Владимир Гребенкин. - Важно, чтобы в некоторых ресторанах эти блюда можно было отведать. Это своего рода визитная карточка. Необходимо блюда внедрить в меню. И здесь были некоторые сложности, которые будут решены в ближайшее время.

Главная проблема в том, что все блюда - это народные рецепты. А чтобы их начали готовить в ресторанах или кафе, нужны технологические карты, в которых прописана рецептура, а также процесс изготовления.

Бараний бокПирог

По словам президента Ассоциации рестораторов и отельеров Курской области Константина Харитонова, этим займутся студенты и ученые КГУ, а также техникума технологии и сервиса.

- Они отправятся в гастрономические экспедиции по районам области, чтобы увидеть народный процесс готовки блюда, попробовать его на вкус, - рассказал Константин Харитонов. - На первом этапе выбраны пять районов – Суджанский, Рыльский, Золотухинский, Поныровский и Курчатовский.

Здесь студенты будут пробовать "обед по-фетовски", вареники с дырочкой, кашу "Гарбузня", бараний бок – любимое блюдо графа Барятинского, "Друньки".

Любимый пирог Курчатовакусок пирога

После этого процесс повторят студенты-технологи у себя в лабораториях. К концу февраля 2019 года уже будут созданы технологические карты для первых блюд. Не исключено, что часть рецептов будет адаптировано к современности, а некоторые ингредиенты заменены.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка