Наверх
vorle.ru

В России ввели курортный сбор

Правительство России рассмотрело и утвердило законопроект о введении экспериментального курортного сбора в ряде регионов страны. Так, с 1 мая 2018 года до 31 декабря 2022 года отдых в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях будет обходиться туристам гораздо дороже. Насколько — рассказывает ИА vRossii.ru.

В России ввели курортный сбор

Отдых влетает в копеечку

Итак, какую сумму стоит готовить дополнительно гостям российских курортов? Законопроект предусматривает, что размер курортного сбора не может быть больше ста рублей в сутки для одного человека. Причем его следует дифференцировать в зависимости от погодных условий, времени пребывания на курорте и района. Например, отдых в Севастополе обойдется дороже, чем в крымском селе Фруктовое.

Сразу следует отметить, что размеры курортного сбора определяет не правительство России, а главы регионов, попавших в экспериментальную программу. Так, губернатор Ставропольского края назвал приемлемой сумму в 100 рублей, замминистра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников таковой считает 150 рублей, а министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий считает, что сбор должен быть единовременным и не превышать 300 рублей с физического лица.

Тем не менее, некоторые регионы уже определились с размером курортного сбора. Например, гостям города Белокуриха в Алтайском крае придется платить по 30 рублей ежедневно, туристы Крыма облагаются налогом в размере 25-35 рублей в сутки, а путешественники в Ставропольский крайот 30 до 50 рублей в сутки.

Всех под одну гребенку?

Платить за отдых будут не только российские, но и иностранные туристы, причем сумма и для тех, и для других будет одинаковой. От уплаты, однако, освобождаются организации и индивидуальные предприниматели, которые ведут бизнес в курортных зонах.

В законопроекте оговорены группы населения, которые не будут облагаться туристическим сбором. К ним относятся несовершеннолетние, инвалиды и их сопровождающие, ветераны, Герои СССР и России, Герои социалистического труда, чернобыльцы, а также те, кто приехал в регион обучаться или работать.

Кроме того, регионы имеют право вводить еще льготы для перечисленных групп населения.

Историческая справка

Для России курортный сбор не является новинкой: распоряжением РСФСР от 12 декабря 1991 года в ряде регионов страны устанавливался туристический налог, однако он был отменен в 2004 году. К этому вопросу неоднократно возвращались как муниципальные, так и федеральные власти. Например, депутат Виталий Милонов в 2015 году предлагал ввести сбор не только на курортах, но и в туристических городах. Тогда его идея не нашла отклика.

К слову, Россия — одна из немногих стран мира, где курортный сбор не введен. Например, в Германии суточное пребывание туристов обходится от четверти до пяти евро (от 17 до 350 рублей), а в Берлине с гостей берут 5% от счета за гостиницу. На испанских Балеарских островах с каждого туриста старше 15 лет взимают плату до двух евро (140 рублей), а в Каталонии — до двух с половиной евро (170 рублей). Дополнительная плата за отдых в Испании рассчитывается исходя из региона и звездности отеля — до пяти евро.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка