Первые медали курского "Динамо"

<b>За месяц до начала регулярного чемпионата России по басетболу среди женских команд курское "Динамо" завоевало свою первую медаль.</b>

В чешском городе Трутнов завершился предсезонный международный турнир по баскетболу "Mekr´s Cup".

Курянки завоевали первые медали в новом сезоне.

Напомним, за кубок боролись восемь команд: курское "Динамо", немецкий ТСВ и чешский "Кара Трутнов", а также пять участников Евролиги: оренбургская "Надежда", чемпион Венгрии "Дьор", победитель чешского чемпионата пражский УСК, польские "Полковице" и "Висла".

Все команды были разбиты на две подгруппы. Курянки попали в четверку группы "В" вместе с БК "ТСВ" (Германия), "УСК" (Чехия) и БК"Висла" из польского Кракова.

В первой встрече подопечные курского главного тренера Альфредаса Вайнаускаса разгромили немецких баскетболисток из клуба "ТСВ" со счетом 90:66. Во втором матче курянки победили чемпионов Чехии "УСК" — 82:71. В третьем матче группового этапа курянки не смогли сломить сопротивление польских баскетболисток из команды "Висла". Команда, участник Евролиги, смогла дать бой подопечным Альфредаса Вайнаускаса и одержать победу с разницей в пять очков — 64:69.

Несмотря на одно поражение, курское "Динамо", заняв второе место в подгруппе, поборолось за третье место в кубковом турнире против польской команды"CCC Польковице".

Курянкам, которые играли в усеченном составе без четырех легионерок (Мишель Сноу, Темики Джонсон, Эшае Мерфи, Эпифании Принц), которые выступают в НБАпришлось показать все, на что они способны.

В первой четверти бронзового матча перевес в два очка был в пользу полячек (11:13). Собрав силы, курянки во второй четверти не только догнали соперниц, но и сравняли счет - 25:25.

После большого перерыва на паркете доминировали баскетболистки "Динамо", полячкам приходилось все время отыгрываться. Перед заключительной четвертью у подопечных Альфредаса Вайнаускаса было минимальное преимущество в одно очко — 40:39.

Все решилось в заключительной десятиминутке. Курянки, сделав рывок в 12 очков, обеспечили себе третье место в турнире. Итог — 64:55 — победа "Динамо" и бронзовые награды турнира.

Следующий предсезонный турнир, с 20 по 22 сентября, курские баскетболистки проведут в литовском Друскининкае, а с 5 по 7 октября пройдет Кубок Губернатора в Курске.