Курское "Динамо" проиграло второй матч за третье место в чемпионате России

Во вторник, 24 апреля, баскетболистки курского "Динамо" проиграли второй матч БК "Надежда" из Оренбурга в серии до трех побед за бронзовые медали чемпионата России.

Напомним, что 23 апреля, в первой игре серии подопечные курского главного тренера Альфредаса Вайнаускаса в упорной борьбе уступили оренбургским баскетболисткам всего пять очков — 70:75.

На пятой секунде второго матча курянка Анна Петракова открыла счет. Баскетболистки "Надежды" больше минуты не могли сравнять счет. Спустя полторы минуты после начала встречи Анна Петракова фолит на Ребеке Брансон, которая, реализовав штрафной бросок, сократила разницу в счете -2:1.

А через полминуты "Надежда" за счет точного броска выходит вперед. К середине четверти гости имели в пассиве пять очков - 4:9. Курянки, как и в первой игре серии, оказались в роли догоняющих.

Вот только все попытки "бело-голубых" сравнять и выйти вперед были безрезультатными. Итог первой четверти - 16:20 в пользу "Надежды".

Призрачные надежды, что курянки смогут сравнять счет в серии, появились во второй четверти. Подопечные Альфредаса Вайнаускаса в жесткой борьбе на площадке смогли выиграть четверть и к большому перерыву повели в счете — 36:33 (20:13).

А вот третья четверть для курянок стала провальной. Правда, в начале десятиминутки курянки провели несколько результативных атак, умело обороняя свое кольцо. Игроки оренбургской команды старались сократить отставание, но курянки упорно держали счет.

Все изменилось за три с половиной минуты до конца четверти. Баскетболистки "Надежды" умело блокировали курскую американку Мишель Сноу, которая смогла за игру принести в копилку своей команды всего пять очков. Не рисковал курский наставник и Анной Петраковой, которая быстро заработала четыре персональных фола.

Как и в первой встрече у гостей пошли "трехи", а также подборы под своим и чужим кольцом. Итог третьей четверти — 49:57 (13:24) в пользу "Надежды".

В заключительной четверти шла вязкая борьба на паркете за каждый мяч. Оренбургские баскетболистки, сделали все, чтобы сохранить свое преимущество. К тому же курянки, которые в сезоне провели больше игр, чем соперницы, к концу матча явно устали. Это пошло на пользу ударной четвертке "Надежды" - Ребекке Брансон, Кэтрин Дуглас, Елене Данилочкиной и Анастасии Веремеенко, которые практически не уходили с площадки.

Итог - 57:70 (8:13) в пользу "Надежды", которая выиграла второй матч в серии до трех побед.

Третий матч серии состоится 27 апреля в Оренбурге. Если курянки победят, то четвертый матч пройдет на площадке "Надежды" 28 апреля. Не исключено, что "Динамо" совершит невозможное и одержит две победы на чужом поле. Тогда пятая, решающая, игра состоится 1 мая в Курске.

Справка ИА vRossii.ru: Баскетболистки курского "Динамо" и оренбургской "Надежды" дважды встречались в матчах за бронзовые медали чемпионата России. В сезоне 2009-2010 годов при спорном судействе "Надежда" обыграла курянок с разницей в пять очков в двух матчах.

В сезоне 2010 -2011 годов понадобилось пять матчей, чтобы выявить победителя. Курянки дважды выиграли дома и три раза проиграли в гостях.

В нынешнем сезоне оба клуба дважды встречались в рамкам регулярного чемпионата. В Курске "Надежда" проиграла с разницей в 18 очков, а у себя дома одержала победу с перевесом в 15 очков.