Курское "Динамо" проиграло первый матч за третье место в чемпионате России

В понедельник, 23 апреля, баскетболистки курского "Динамо" проиграли первый матч БК "Надежда" из Оренбурга в серии до трех побед за бронзовые медали чемпионата.

Напомним, что курские баскетболистки уже третий раз встречаются с оренбургской командой в "бронзовых" матчах российского чемпионата.

В сезоне 2009-2010 годов при спорном судействе "Надежда", выиграв две встречи, заняла третье место в чемпионате. В прошлом сезоне понадобилось пять матчей, чтобы выявить победителя. Курянки дважды выиграли дома и три раза проиграли в гостях.

В нынешнем сезоне оба клуба дважды встречались в рамкам регулярного чемпионата. В Курске "Надежда" проиграла с разницей в 18 очков, а у себя дома одержала победу с перевесом в 15 очков.

Начало "бронзовой" серии осталось за баскетболистками "Надежды". С первых минут встречи гости уверенно чувствовали себя на паркете. Поведя в счете, "желто-бордовые" не давали курянкам шансов сократить отставание. Удачно играя в защите, быстрые проходы позволили оренбургским баскетболисткам закончить первую десятиминутку с пассивом в пять очков -9:14.

Во второй четверти курянки немного успокоились, и у них пошла игра. К середине четверти подопечные курского главного тренера Альфредаса Вайнаускаса в упорной и жесткой борьбе смогли сократить свое отставание до трех очков - 19:22.

В очередной атаке гости фолят на Аушре Бимбайте , которая точно пробивает два штрафных броска, сокращая разницу в счете до одного очка. После серии обоюдных неудачных атак, курянки сфолили на Наталье Жедик, которая увеличивает отрыв "Надежды".

Проиграв свой щит, курянки снова фолят, что позволяет "Надежде" увеличивать свое преимущество. Ситуацию меняют два броска из-под кольца в исполнении Темики Джонсон и Натальи Водопьяновой, которые сравнивают счет.

Главный тренер оренбугрской команды Александр Ковалев вынужден взять минутный перерыв. После советов наставников на паркете пошла нервная борьба. Игроки обеих команд допускали ошибки, хорошо защищались.

Особо нервной выдалась последняя минута второй четверти. Курянки не надолго выходят вперед, но фолят, и гости сравнивают счет. За 14 секунд до начала большого перерыва Темика Джонсон отдает точный пас Анастасии Бочаровой, которая, спокойно положив мяч в корзину, выводит "Динамо" вперед - 29:27. Но удержать свое лидерство курянки не смогли. За три секунды до конца периода Мишель Сноу фолит на Елене Дублиевич, которая сравнивает счет - 29:29 (20:15).

Третья четверть прошла в равной и упорной борьбе. На первых секундах гости вышли вперед, но Аушра Бимбайте быстро восстановила равновесие. Обменявшись еще удачными атаками, гости смогли найти подход к обороне курянок.

За шесть с половиной минут до конца периода "Надежда" повела в счете "+4" - 33:37. Тренерский штаб курянок вынужден был взять тайм-аут. После наставлений курянки ринулись в бой. Усилиями Анны Петраковой, Темики Джонсон и Аушры Бимбайте смогли сократить свое отставание до одного очка.

На последней секунде четверти Мишель Сноу точным броском из-под кольца выводит "Динамо" вперед - 50:49 (21:20).

В заключительной четверти курянки не смогли развить свой успех. Первая атака позволила "Надежде" выйти вперед. Курянки опять были в роли догоняющих. Жесткая борьба шла по всей площадке. "Динамо" приближалось к соперницам на одно очко, которые быстро восстанавливали свое преимущество.

К середине четверти, за счет нескольких "трех" оренбургские баскетболистки вели в счете "+7". Подопечные Альфредаса Вайнаускаса пытались сократить отставание. Немного стабилизировать игру "бело-голубым" удалось в концовке матча. Перехваты на своей половине площадки, быстрые проходы позволили курянкам сократить разницу до пяти очков. На большее не хватило сил и времени. Итог - 70:75 в пользу"Надежды", которая повела в серии до трех побед.

Вторая игра серии состоится сегодня в спорткомплексе "Динамо". В случае победы курянок следующие две игры пройдут в Оренбурге. При равном счете в серии - 2:2, пятый решающий поединок состоится 1 мая в Курске.