Курская рапиристка Инна Дериглазова стала двукратной чемпионкой России

В столице Северной Осетии Алании Владикавказе завершился чемпионат России по фехтованию. Курские фехтовальщицы завоевали две золотые медали в личном и командном зачете.

Курскую область на престижном российском турнире представляли шесть рапиристок: Инна Дериглазова, Юлия Бирюкова, Кристина Самсонова, Яна Рузавина, Евгения Ламонова и Екатерина Кажикина. Об этом сегодня, 23 апреля, корреспонденту ИА vRossii.ru рассказали в центре общественных связей КАЭС.

- В личном зачете лучше всех выступила Инна Дериглазова, которая заняла первое место, - сообщил представитель центра общественных связей атомной станции.

Главной претенденткой на золотую медаль считалась московская рапиристка Виктория Никишина, которая смогла дойти до финала, в упорной борьбе обыграв именитых конкуренток: курянку Яну Рузавину, москвичку Аиду Шанаеву и ростовчанку Ларису Коробейникову.

А вот Инна Дериглазова легко "сметала" своих соперниц, побеждая с тройным перевесом по очкам.

В финальном поединке курянка уверенно победила москвичку Викторию Никишину со счетом 15:6 и впервые стала чемпионкой России.

В последний день чемпионата был разыгран комплект медалей в командном зачете рапиристок. Курскую область представляли две команды. В первой сборной - Инна Дериглазова, Юлия Бирюкова и Евгения Ламонова. Во вторую сборную Курской области вошли Екатерина Кажикина, Кристина Самсонова и Яна Рузавина.

В четвертьфинале команда Курск-1 с разницей в 28 уколов (45:17) победила третью сборную Москвы. Параллельно, представительницы команды Курск-2 в сухую разгромили сборную Татарстана (45:0).

В полуфинале на дорожке между собой встретились обе курские команды. В упорной борьбе победу одержали рапиристки, представляющие первую команду.

В финале Инна Дериглазова, Юлия Бирюкова и Евгения Ламонова одержали победу над фехтовальщицами команды Москва-2. Для Инны Дериглазовой это была вторая золотая медаль чемпионата России.

В поединках за третье место вторая команда Курской области проиграла сборной Ростовской области со счетом 45:19.