Курское Динамо вышло в финал Кубка Европы по женскому баскетболу

В Курске накануне во второй полуфинальной игре баскетболистки курского "Динамо", победив БК "Вологду - Чевакату", вышли в финал Кубка Европы ФИБА.

Впервые в истории курского клуба "Динамо" будет бороться за главный трофей Старого Света.

- Это была нелегкая победа, которую сделали не только игроки выходящие на паркет, но и те, кто оставался на скамейке запасных, - пояснил главный тренер курского "Динамо" Альфредас Вайнаускас.

Напомним, что для курского "Динамо" – это третий полуфинал в истории клуба. Дважды курянки проигрывали в полуфиналах будущим чемпионкам, обладательницам Кубка Европы. В сезоне 2004-2012 годов "бело-голубые" проиграли турецкому "Галатасараю", а в следующем сезоне в полуфинале не смогли одолеть греческий "Атинаикос".

Соперницы курянок в прошлом сезоне дошли до полуфинала, но проиграли всего одно очко французскому БК "Аррас", который выбили в этом году из 1/ 4 финала.

В первом полуфинале, который состоялся 23 февраля в Вологде, победу со счетом 62:71 праздновали баскетболистки курского "Динамо". Имея в активе 9 очков, курянкам нужно было только удержать это преимущество в домашней игре.

Первая четверть началась спокойно. Курянки не старались форсировать события, играя по ситуации стараясь сохранить добытые в Вологде 9 очков. Да и соперницы не стали штурмовать кольцо "Динамо", стараясь играть вторым номером.

Первые очки в игре набрали курянки. Мишель Сноу сделала удачный проход под кольцо "пчелок" и точно реализовала штрафные броски. Отразив атаку соперниц, четыре очка своей команде принесли Анна Петраков и Аушра Бимбайте. Поведя в счете 7:0, Альфредас Вайнаускас дал отдохнуть игрокам основной пятерки (Наталье Водопьяновой, Аушре Бимбайтие и Мишель Сноу), выпустив на поле Екатерину Лисину, Анастасию Бочарову и Гунту Башко–Мелнбарде.

Вот только запасные игроки не смогли развить успех подруг по команде. Этим и воспользовались вологодские баскетболистки, которые не только сравняли счет, но и вышли вперед на одно очко.

Главный тренер курянок вынужден был взять тайм-аут. Несмотря на наставления Альфредаса Вайнаускаса, хозяйки паркета сдерживали натиск "пчел". За четыре секунды до конца периода отличилась Гунта Башко – Мелнбарде, которая отправила "треху" в корзину "Чевакаты", обеспечив победу в четверти -14:12.

Первая часть второй десятиминутки прошла в равной борьбе. За пять минут курянки записали в актив девять очков и увеличили свое преимущество. Немало хлопот доставляла "Динамо" центровая гостей Юлия Киселева, которая неплохо играла под щитом. Но этого явно не хватало "пчелам", чтобы приблизиться к хозяйкам паркета.

Все изменилось во второй половине четверти. Вологжанки ничего не могли сделать с курской американкой Темикой Джонсон, которая раз за разом уходила из-под опеки и спокойно отправляла мяч в корзину соперниц. За пять минут американка принесла в копилку "Динамо" 12 очков. Итог четверти - 22:12 (36:24).

Перед третьей четвертью курянки имели в пассиве 21 очко, которое гарантировало им выход в финал. Это обстоятельство не смутило подопечных вологодского главного тренера Ольги Шунейкиной, которые боролись до последней секунды матча.

В самом начале третьего периода Темика Джонсон потеряла мяч на подходе к кольцу соперниц, которые не смогли организовать быстрой атаки. Первыми два очка спустя две с половиной минуты после начала четверти, заработали "пчелы".

У "Динамо" явно не шла игра. К середине четверти курянки заработали четыре командных фола. Спасало хозяек паркета то, что у "Вологды" не шли дальние броски, да и на короткой дистанции мяч не шел в кольцо. Несмотря на все ошибки и неточности подопечные Альфредаса Вайнаускаса удерживали свое преимущество в 13 очков.

Концовка четверти прошла в серии обмена точных проходов, где больше везло гостям. "Чеваката" с минимальным преимуществом в одно очко выиграла четверть и сократила свое отстование до "- 11".

Четвертая четверть мало, чем отличалась от предыдущей. Обеим командам потребовалось больше двух минут, чтобы заработать первые очки. На площадке шла жесткая, иногда грубая игра. Баскетболистки обеих команд старались прессинговать по всей площадке, много и неточно бросали.

Спортсменки "Динамо", почувствовав, что они уже победительницы, позволяли соперницам свободно проходить под свое кольцо и забивать. За четыре минуты до финальной сирены Альфредас Вайнаускас был вынужден взять тайм-аут. Правда, после наставлений главного тренера, ситуация на площадке не изменилась. Все также было много ошибок и неточных бросков. Несмотря на это, курянки смогли eудержать счет. Итог матча – 59:51 (12:15) в пользу курского "Динамо".

По итогам двух игр курянки впервые в истории своего клуба вышли в финал Кубка Европы ФИБА. Решающие игры за главный приз состоятся 15 и 22 марта. Российская команда сойдется в очном поединке с победителем турецкой полуфинальной серии – "Кайсери" – "Ботас". В первой игре победу праздновали баскетболистки "Кайсери". Ответная игра состоится сегодня, в Сейхане, где базируется "Ботас".

Ожидается, что первую игру курянки проведут на выезде, так как у них лучшая статистика среди всех команд – участниц еврокубка. В Еврокубке курское "Динамо" в 12 играх одержало 12 побед.