Курское "Динамо»" разгромили баскетболисток из Ногинска

В минувшую субботу баскетболистки курского "Динамо" в рамках регулярного чемпионата премьер-лиги на своей площадке разгромили БК "Спартак" из Ногинска.

После проигрыша на выезде "Надежде" из Оренбурга курским баскетболисткам представился хороший шанс реабилитироваться перед своими зрителями. Ногинский "Спартак", занимающий шестое место в чемпионате, не самый серьезный соперник для опытных динамовок. Правда, у подмосковного клуба много амбиций, и гости приехали в Курск с явным намерением победить. Это и показала первая четверть.

Первые четыре минуты матча курянки уверенно чувствовали себя на площадке, играя в полсилы. Обе команды за это время набрали по шесть очков. После точной "трехи" в исполнении экс-курянки варвары Псаревой, гости повели в счете. Курская американка Мишель Сноу быстро сократила разницу, точно атаковав кольцо соперниц.

В следующие три минуты первой четверти на площадке шла суетная игра. Баскетболистки обеих команд допускали ошибки при передаче и приеме мяча. Много, но не точно атаковали кольцо друг друга. Застой в игре исправила Варвара Псарева, которая увеличила преимущество своей команды. До конца четверти "Динамо" выступало в роли догоняющего.

Ситуация изменилась на последней минуте периода. Сначала курянки выиграли свой щит и Анна Петракова сократила отставание, потом реализовала штрафной бросок Наталья Водопьянова и сравняла счет. На последней секунде Екатерина Лисина точным броском со средней дистанции вывела "Динамо" вперед - 13:11.

Во второй четверти курянки решили не рисковать, взвинтив темп игры в самом начале периода. На первой же минуте гости сфолили и Екатерина Лисина точно положила в корзину два штрафных. Не прошло и десяти секунд, как Анна Петракова точно пробила свои два фола, увеличив преимущество команды до "+6". Играя в быстром темпе, курянки заставляли своих соперниц делать много ошибок при передачах, совершать необдуманные броски. Хорошо играла защита "Динамо", которую не могли пройти подмосковные баскетболистки.

Подопечные Альфредаса Вайнаускаса пользовались хаосом в рядах соперниц и раз за разом удачно атаковали из-под кольца. К середине четверти при счете 23:13 главный тренер "Спартака" Татьяна Лучкина взяла тайм-аут. Вот только наставления тренера не пошли на пользу ногинским баскетболисткам. Гости пытались растащить оборону курянок, но это у них не получилось. Снизить темп игры "Спартак" пытался за счет грубости в игре. Хозяйки, измотавшие своих соперниц, даже не пытались проводить атаки из-за дуги, довольствуясь двухочковыми бросками. Второй раз за четверть гости смогли заработать очки только после того, как сфолила Наталья Водопьянова. Снежанна Алексич точно положила два мяча. В концовке периода у курянок отличились Анастасия Бочарова и Юлия Рытникова. На большой перерыв команды уходили при счете 33:15 (20:4).

В третьей четверти "Динамо", имея солидное преимущество, свободно играло в обороне, уверенно атаковало кольцо соперниц. В самом начале "трехой" отметилась Темика Джонсон, а потом - Юлия Рытникова. Постепенно налаживалась игра и у гостей. Правда, гостьи не успевали за передвижениями курянок по площадке и часто фолили. По ходу встречи курянки вели "+30". Отметилась точным броском из-за дуги и Гунта Башко–Мелнбарде, которая проводила вторую игру за "Динамо". В конце четверти за пять персональных фолов села на скамейку игрок "Спартака" Юлия Ходжаян. А на последней секунде Снежанна Алексич принесла в копилку своей команды два очка – 60:33 (27:18).

Заключительная четверть уже ничего не решала, и хозяйки паркета откровенно доигрывали матч. Этим и воспользовались гости. Первые минуты команды обменялись точными бросками, после чего курянки стали допускать ошибки в атаке, делать неточные передачи. В ровной игре лучше смотрелись гостьи, но и подопечные Альфредаса Вайнаускаса не давали им шанса заработать много очков. За четыре минуты до финальной сирены с пятью персональными фолами на скамейку села Гунта Башко-Мелнбарде. Эта потеря не сказалась на результате игры.

Итог встречи - 74:51(14:18) - в пользу курского "Динамо".

Одержав очередную победу, курянки сохранили за собой третье место в турнирной таблице. Следующий домашний матч "Динамо" проведет в рамках четвертьфинала Кубка Европы ФИБА 8 февраля против словацкого БК "Ружомбероке".