Курское "Динамо" прошло минский "Горизонт"

Вчера баскетболистки курского "Динамо" в ответном матче 1/8 финала Кубка Европы, разгромив во второй раз БК "Горизонт" из Минска, вышли в четвертьфинал.

Напомним, что в первом матче, который проходил в Белоруссии, подопечные курского главного тренера Альфредаса Вайнаускаса победили "Горизонт" со счетом 55:82.

Ответная встреча превратилась в пустую формальность. Белорусской команде не под силу было отыграть "минус 27" у более опытных курянок.

Тренерский штаб "Динамо" дал отдохнуть американкам Темике Джонсон и Мишель Сноу. Литовка Аушра Бимбайте провела на площадке шесть минут, Наталья Вопопьянова - 16 минут, Анна Петраков - практически 18 минут. Игру делал резерв курянок.

В начале первой четверти была равная игра. Обе команды не форсировали события и за три минуты заработали 12 очков на двоих. После удачного прохода и точных штрафных курянки повели в счете "+4" -12:8.

А дальше пошла неуверенная игра, с массой ошибок при передаче, неточными бросками по корзине. Обе команды больше внимания уделяли защите собственных рубежей. Две минуты обе команды не могли поразить кольцо друг друга. Первым это удалось сделать баскетболисткам "Горизонта", которые сократили свое отставание до двух очков. После удачной атаки главный тренер белорусской команды Анатолий Буяльский взял тайм-аут.

Получив наставления тренера, гостьи сразу же сфолили на Анне Петраковой, которая реализовала один из двух штрафных. И сразу же тайм-аут взял Альфредас Вайнаускас. В оставшееся время первого игрового отрезка обе команды неудачно атаковали кольцо друг друга. Только на последней минуте удалось изменить счет. В одной из атак белорусски сфолили на Екатерине Лисиной, которая точно исполнила два штрафных броска. Итог первой четверти – 15:10 в пользу курского "Динамо".

Вторая четверть началась с атак "Динамо". Вот только слабая реализация не давала шансов увеличить отрыв. Не шел мяч в корзину и у игроков БК "Горизонт". Спустя минуту Наталья Водопьянова точно пробила из-под кольца, увеличив отрыв. Гостьи, ответили точной "трехой". После серии ошибок при передаче мяча, неточных бросков, курянки смогли заработать штрафной и совершили удачный бросок со средней дистанции. При счете 20:13 наставник минской команды взял тайм-аут. Вот только реализовать напутствия тренера белорусские баскетболистки так и не смогли. Помешала им хорошо игравшая в защите Анастасия Бочарова, которая раз за разом перехватывала мяч у соперниц, бросая подруг по команде в атаку. На большой перерыв команды ушли при счете 34:21 (19:11) в пользу хозяек паркета.

В начале третьей четверти курянки выдали серию - 7:0. Не пошел на пользу "Горизонту" и взятый на первой минуте тайм-аут. Спокойно играя, хозяйки паркета к середине четверти имели перевес в 30 очков (55:25). Гостьи пытались прессинговать по всей площадке, но остановить натиск на свое кольцо у них не получалось. Только в конце периода за счет дальнего броска Дарьи Липинской они сократили отставание до 27 очков – 63:36 (29:15).

В четвертой четверти наставник курянок Альфредас Вайнаускас дал полностью отыграть период 20-летней центровой Юлии Гарькавской, которая набрала четыре очка и совершила два подбора.

Последняя десятиминутка уже ничего не решала в серии из двух игр. Курянки спокойно играли, а гостьи старались сократить свое отставание. Несколько точных дальних бросков уже не могли повлиять на окончательный счет. Проиграв четверть - 15:17, "Динамо" победило - 78:53 и вышло в четверть финал Кубка Европы.

Сегодня определится соперник курянок – победитель пары "ПБК Ружемберок" (Словакия) – "Оптиум ТЕД" (Турция). В первом матче, который проходил в Словакии, победу праздновали хозяйки паркета, обыграв соперниц со счетом 71:65. Зная, что турецкие команды хорошо играют дома, можно предположить, что будет упорная борьба за выход в следующий круг еврокубка.

Первая четвертьфинальная игра состоится 2 февраля, ответная – 9 февраля.