Курское "Динамо" разгромило минский "Горизонт"

Вчера баскетболистки курского "Динамо" провели первый матч 1/8 финала Кубка Европы по баскетболу. В выездном матче курянки разгромили БК "Горизонт" из Минска.

Как рассказали корреспонденту ИА vRossii.ru в пресс-службе БК "Динамо", главный тренер команды Альфредас Вайнаускас в стартовой пятерке на поле вместо Темики Джонсон вышла Анастасия Фомина, которая с успехом выполнила обязанности разыгрывающей.

В начале первой четверти минские баскетболистки смогли ненадолго выйти вперед, поведя в счете 5:4. После броска со средней дистанции капитана курской команды Натальи Водопьяновой "Динамо" вышло вперед. Несколько минут курянки вели с преимуществом в восемь очков - 5:13. Хозяйки паркета пытались выровнять игру, но у них ничего не получилось. Итог первой десятиминутки -16:25 в пользу курянок.

В начале второго периода точно реализовала штрафные минская баскетболистка Александра Хоменчук, с которой "Динамо" рассталось два года назад. Не осталась в долгу Юлия Рытникова, которая выдала серию точных "трех", как бы доказывая своему бывшему тренеру по команде и сборной Белоруссии, что ее недооценили.

К середине четверти курское "Динамо" вело "+13". Вот только хозяйки паркета не собирались сдаваться. Постепенно они начали сокращать отставание. За счет двух бросков из-за периметра довели свой пассив до "- 7" и смогли выиграть четверть - 19:17 (35:42).

Исход матча решился в третьей четверти. Подопечные Альфредаса Вайнаускаса выдали рывок 16:0, показав высокий класс игры своей команды. К середине четверти россиянки вели с преимуществом в 20 очков. Хозяйки паркета ничего не могли поделать с таким мощным натиском. Итог третьей четверти - 6:22 (41:64). В последней десятиминутке "Динамо" играло в свое удовольствие, увеличив преимущество до 27 очков.

Итог первого матча 1/8 финала Еврокубка – 55:82 в пользу курского "Динамо". Ответная игра команд состоится в Курске 18 января. Победитель пары "Динамо" – "Горизонт" в четвертьфинале встретится с лучшей командой пары "МБК Ружомберок" (Словакия) – "Оптимум Тед" (Анкара, Турция). В первом матче победу праздновали баскетболистки из Словакии.