Курское "Динамо" одержало десятую победу

В минувшую субботу баскетболистки курского "Динамо" в рамках регулярных игр Премьер-лиги на своей площадке встречались с баскетболистками "Динамо - ГУВД" из Новосибирска.

Первая четверть матча прошла в равной борьбе. Поочередно то одна, то другая команды выходили вперед, но не более, чем на одно очко. Сибирячки за счет фолов сдерживали натиск подопечных курского главного тренера Альгирдаса Паулаускаса.

Ситуация изменилась за две с половиной минуты до окончания первой четверти. Сначала Сандра Линкявичене точно реализовала штрафные броски, а потом курская американка Темика Джонсон уложила "треху" в корзину соперниц. После чего курское "Динамо" повело в счете с преимуществом в шесть очков. Сибирским баскетболисткам удалось отыграть всего два очка. Итог четверти - 20:16 в пользу курского "Динамо".

Борьба шла за каждый мяч. Сандра Линкявичене принесла в

Вторая четверть прошла под диктовку подопечных Альгирдаса Паулаускаса. Хорошо построенная позиционная защита курянок не позволила сибирячкам вести равную борьбу. Гостям не удавалось пройти защитные рубежи.

Свое преимущество курское "Динамо" не только сохранило, но и увеличило. Активно защищаясь, курянки грамотно проводили атаки. К середине второй четверти после точного броска с периметра Анастасии Бочаровой курянки повели в счете "+13". Все попытки гостей хотя бы немного сократить отставание не приносили успеха. Итог второй четверти - 41:28 (21:12) в пользу курского "Динамо".

После большого перерыва подопечные Альгирдаса Паулаускаса продолжили свой натиск на кольцо сибирских одноклубниц. Правда, в самом начале четверти курянкам потребовалось две минуты, чтобы поразить кольцо сибирской команды.

После этого игра наладилась и курские спортсменки с каждой атакой только увеличивали свое преимущество. Главный тренер "Динамо-ГУВД" и сборной России Борис Соколовский старался встряхнуть своих игроков, но ему это не удавалось. Не помогли и многочисленные тайм-ауты, которые брала команда из Новосибирска.

В середине третьей четверти - точные броски Мишель Сноу и Сандры Линкявичене - преимущество курянок достигло "+20". Точный дальний бросок Светланы Максименко принес еще три очка курской команде. Итог третьей четверти – 60:37 (19:9) в пользу курского "Динамо".

Курская американка Темика Джонсон трижды поразила кольцо соперниц с дальней дистанции. В атаке - Мишель Сноу.

В заключительной четверти подопечные Альгирдаса Паулаускаса уступили сибирским одноклубницам. Правда, этот факт не сказался на окончательном результате. Гостьи начали активней защищаться, боролись за каждый мяч, особенно под своим и чужим кольцом.

Несмотря на это, хозяйки паркета не позволяли сибирячкам сильно сократить счет. После двух успешных атак Сандры Линкявичене и Натальи Водопьяновой, курянки повели в матче "+28". Тренер сибирячек Борис Соколовский тут же заменил Дабович, Хорошавину и Савину на Гогия, Болсуновскую и Петрушину.

Благодаря этой замене гостьи смогли сократить свое отставание на семь очков. Несмотря на то, что сибирячки выиграли четверть (17:19), победу в матче праздновали курянки. Итог – 77:56.

Лучшие результаты в составе "Динамо" показали Сандра Линкявичене (18 очков), Темика Джонсон (14) и Мишель Сноу (13). По восемь подборов совершили Наталья Мелентьева, Анастасия Бочарова и Наталья Водопьянова.