Курское "Динамо" разгромило аутсайдера из Ногинска

Вчера в рамках премьер-лиги Чемпионата России по баскетболу среди женских команд курское "Динамо" на своем паркете принимало аутсайдера – команду "Спартак" из Ногинска.

На первых минутах встречи гости попытались захватить лидерство, поведя в счете 2:4. Правда, баскетболистки "Динамо" пытались исправить ситуацию. Но ккрасно-белые боролись за каждый мяч, у них получались быстрые проходы под кольцо курского "Динамо", перехваты мяча.

К середине первой четверти "Спартак" имел практически двойное преимущество по очкам - 6:11. Но развить свое преимущество баскетболистки из Ногинска так и не смогли. Подопечные курского главного тренера Альгирдаса Паулаускаса, проведя три точных атаки за три с половиной минуты до окончания четверти, сравняли счет до 13:13.

Сандра Линкявичене часто выполняла сольные проходы под кольцо Весь матч на площадке шла борьба за каждый мяч.

Концовка первой десятиминутки прошла под диктовку курянок. Дальними бросками, быстрыми и точными проходами под кольцо соперниц в исполнении Сандры Линкявичене баскетболистки "Динамо" вышли в лидеры. Итог – 24:18 в пользу курского "Динамо".

Во второй четверти курянки не стали испытывать судьбу и сразу грамотно организовали оборону своей половины площадки. Баскетболисткам "Спартака" потребовалось две минуты игрового времени, чтобы поразить корзину курянок. А вот подопечные Альгирдаса Паулаускаса уверенно чувствовали себя на площадке.

К середине четверти курянки вели "плюс 11" - 32:21. Гости допускали много ошибок при передаче, чем и пользовались курянки. Несмотря на большую разницу в счете, красно-белые упорно сопротивлялись. Правда, в пылу борьбы часто фолили на курянках.

За полторы минуты до перерыва преимущество курянок достигло 16 очков. Но баскетболистки из Ногинска в концовке смогли отыграть три очка. Итог второй четверти - 49:36 (25:18) в пользу курского "Динамо".

Третья четверть не принесла никаких сюрпризов. Курянки в самом начале отметились точным трехочковым броском. Грамотно организовав защиту, выставляя заслон перед своим кольцом, курянки вынуждали соперниц бросать по корзине с дальних дистанций. Вот только точностью баскетболистки "Спартака" не отличались - процент попадания был очень низок.

Во второй половине четверти стали допускать ошибки и баскетболистки "Динамо". На окончательный результат это не сильно повлияло. Итог - 69:52 (20:16) в пользу курянок.

А вот заключительная четверть для курянок оказалась провальной. В начале периода курские баскетболистки продолжали свою игру: активная защита, перехваты, подборы под своим и чужим кольцом. За счет этого курское "Динамо" увеличило свое преимущество до 20 очков - 74:54.

Экс-форвард сборной России Наталья Водопьянова дебютировала в составе Лучший снайпер курянок Светлана Максименко принесла команде 20 очков.

К середине четверти курянки успокоились, чем и воспользовались соперницы. Баскетболистки "Спартака" чаще стали выигрывать подборы под кольцом курянок, которые заканчивались точными бросками. Постепенно преимущество курянок таяло на глазах.

Гости, почувствовав, что могут победить, усилили натиск на кольцо "Динамо". Собраться подопечным Альгирдаса Паулаускаса удалось только в концовке встречи. С большим трудом хозяйкам паркета удалось отстоять свою победу. Итоговый счет - 81:69 (12:17).

В этой игре дебютировала и новичок курского "Динамо" Наталья Водопьянова, которая провела на площадке 15 минут чистого времени и отметилась точным двухочковым броском. А лучшим игроком у курянок стала Светлана Максименко, набравшая 20 очков. Сандра Линкявичене принесла в копилку команды 18 очков.