Курское "Динамо" покинуло Кубок Европы

Накануне в Курске состоялся ответный матч 1/8 финала Кубка Европы по баскетболу среди женских команд. На своем паркете БК "Динамо" принимало испанских баскетболисток из Сарагосы.

Напомним, что в первом матче курянки уступили со счетом 59:77. Для выхода в следующий круг баскетбольного турнира Старого Света курянки должны были на своей площадке победить соперниц с разницей минимум 19 очков.

Несколько сотен курских болельщиков, пришедших на этот матч, ждали чуда от своей команды. Но их надеждам не суждено было сбыться.

На подходах к своему кольцу испанки выставляли мощные заслоны.

На домашнюю игру, как и в Испании, курское "Динамо" вышло без основной разыгрывающей Линдсей Хардинг, а заявленная несколькими днями ранее Наталья Водопьянова еще не вошла в игровую форму.

На первых секундах матча Ксения Лаптева заработала фол. Испанки точно пробили один из двух штрафных очков. Практически сразу же шанс отыграться получила темнокожая курянка Мишель Сноу. Реализовав штрафные, она сравняла счет.

Оставшееся игровое время первой четверти подопечные курского главного тренера Альгирдаса Паулаускаса выступали в роли догоняющих. У "бело-голубых" страдала точность в бросках, проигрывали они соперницам и в борьбе за мяч под своим и чужим кольцом.

Зато баскетболистки "Манн Фильтр" чувствовали себя полноправными хозяйками паркета. Выставив заслоны на подходах к своему кольцу, они не давали курянкам точно пробить. Итог первой четверти - 12:20 в пользу испанской команды.

Несмотря на проигранную первую четверть у курянок еще оставался шанс не только победить в этой встрече, но и выйти в следующий круг Еврокубка. "Динамо" хорошо начало вторую десятиминутку, но баскетболистки "Манн Фильтр" быстро восстановили свое преимущество. К середине четверти отрыв составил 14 очков (18:32). Испанки делали много дальних бросков. Если мяч не шел в корзину, то обязательно под кольцом дежурила испанская баскетболистка, которая, выиграв подбор, приносила очки своему клубу. На большой перерыв команды ушли со счетом 21:39 (9:19) в пользу баскетболисток Сарагосы.

После двух периодов стало ясно, что курское "Динамо" не попадет в четверть финал.

Самой результативной у

Третья четверть повторяла две предыдущие. Курянки ничего не могли противопоставить быстрым и точным испанкам. Усилий Мишель Сноу и Светланы Максименко явно было недостаточно для того, чтобы переломить ход матча. Только к концу периода у курянок начала получаться игра. Точнее стали атаки, лучше начала играть защита. Итог – 36:56 (15:17).

Четвертая четверть уже ничего не решала. Испанский тренер дал поиграть всем своим игрокам. Подопечные курского главного тренера Альгирдаса Паулаускаса смогли выровнять игру и победить в этой четверти со счетом 23:13. Правда, на окончательный итог матча это мало повлияло. Проиграв 59:69 курское "Динамо" выбыло из Кубка Европы.

На после матчевой пресс-конференции главный тренер "Динамо" Альгирдас Паулаускас сообщил, что трудно играть без разыгрывающей. К тому же баскетболистки психологически не освободились от 18 очков, которые проиграли в Испании.