Курское "Динамо" вышло в 1/8 финала Кубка Европы

Вчера в Курске состоялся ответный матч 1/16 финала Кубка Европы по баскетболу среди женщин между БК "Динамо" (Курск) и БК "Железничар" (Сараево, Босния).

Напомним, что в первой игре, которая проходила в Сараево, курские баскетболистки победили хозяек паркета со счетом 73:51.

Подопечные курского главного тренера Альгирдаса Паулаускаса в данной встрече могли уступить своим соперницам, но с разницей не больше, чем 21 очко.

В курской команде из-за травмы ноги не вышла на площадку американка Линдсей Хардинг. Но, лишившись своего главного снайпера, курянки не отдали матч. Впервые Альгирдас Паулаускас провел матч с 12 игроками, из которых половина – резервистки.

В атаке курянка Ирена Визбариене. Баскетболистки курского

Первая четверть прошла с преимуществом курского "Динамо". А вот у гостей мяч не шел в корзину. Правда, курские спортменки играли спокойно, не особо наседая на соперниц. Итог четверти - 14:8 в пользу хозяек паркета.

Во второй четверти боснийские баскетболистки дали бой курянкам. Гостьи приложили максимум усилий, чтобы сократить отставание. Четверть они проиграли с минимальной разницей в одно очко (15:14), но отставание это не уменьшило. На большой перерыв команды ушли со счетом 29:22 в пользу курского "Динамо".

Третий период стал разгромным для соперниц из Сараево. Курянки на площадке играли, как хотели. Боснийки не могли сдержать натиск хозяек. Четверть закончилась со счетом 27:7 в пользу курянок.

Заключительная четверть уже ничего не решала. Имея солидное преимущество, хозяйки паркета дали немного поиграть своим соперницам. Итог встречи – 76:46 (20:17) в пользу курского "Динамо".

Особого лидера по набранным очкам у курянок не было – Сандра Линкявичене набрала 13 очков, Светлана Максименко – 11, Анастасия Бочарова и Мишель Сноу заработали по десять очков. Отличилась резервист Анастасия Колотильщикова, которая за шесть минут пребывания на площадке принесла в копилку своей команды девять очков.

Одержав вторую победу, баскетболистки курского "Динамо" 13 и 20 января проведут встречи в 1/8 финала Кубка Европы. Для курских баскетболисток это уже третий выход в восьмерку лучших Кубка Старого Света. Следующий наш соперник - БК "Сарагоса" из Испании, который в двух играх переиграл турецкий "Бешикташ".

Напомним, что два года подряд курские баскетболистки выходили в полуфинальные игры Кубка Европы. Есть все шансы дойти до четверки лучших и в этом сезоне.