Курянка Юлия Бирюкова стала первой рапирой России

Представительница сборной Курской области Юлия Бирюкова стала победительницей чемпионата России по фехтованию на рапире в Йошкар-Оле.

Интересно, что в итоговом протоколе вслед за Бирюковой, представляющей Курскую область, расположились сразу пять москвичек, в том числе олимпийские чемпионки Виктория Никишина и Аида Шанаева, чемпионка мира Ольга Лобынцева и чемпионка Европы среди молодежи Диана Яковлева.

В финальном поединке Бирюкова нанесла поражение москвичке Виктории Никишиной со счётом 15:7.

Третье место заняли Аида Шанаева и Диана Яковлева, представляющие столичную команду.

Как сообщает официальный сайт федерации фехтования России, из призеров чемпионата России только Аида Шанаева принимала участие в летнем чемпионате Европы. Другие спортсменки, фехтовавшие в Лейпциге, выступили в Йошкар-Оле не лучшим образом. Курянка Инна Дериглазова в 1/8 финала уступила Никишиной – 8:15, Лариса Коробейникова в 1/16 финала проиграла Яковлевой – 2:3, а еще одна уроженка Курской области Евгения Ламонова в соревнованиях вообще не участвовала.