Наверх
vorle.ru

Зачем детям заниматься спортивным ориентированием

Расскажем о пользе и о том, что нужно знать родителям.

Зачем детям заниматься спортивным ориентированием 6+

С чем ассоциируется спортивное ориентирование? Компас, лес и карта. Но что из себя представляет этот спорт? Зачем он нужен ребенку? Ответы на эти вопросы знает не каждый.

Устраняем этот пропуск: тренер секции по спортивному ориентированию в Курске Мария Конарева рассказала об этом направлении, его плюсах и требованиях.

С какого возраста стоит начинать заниматься спортивным ориентированием? Чем это часто заинтересовывает детей?

В секцию спортивного ориентирования набирают детей с 8 лет, а с 9 они уже могут выступать на соревнованиях по самой младшей группе МЖ10. В возрасте 8-9 лет дети готовы к аналитическому мышлению, имеют достаточно хорошую память и отлично фиксируют всю полученную информацию. В начале занятий спортивным ориентированием ребенок воспринимает этот вид спорта как игру или квест, где по карте и с помощью компаса нужно найти контрольные пункты, а затем втягиваются, у них появляется азарт, конкуренция и желание побеждать на соревнованиях.

Что из себя представляет спортивное ориентирование? (краткий обзор для тех, кто не в курсе)

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти неизвестную им трассу (дистанцию) через контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты определяются по времени прохождения дистанции или по количеству набранных очков. Это молодой, активно развивающийся вид спорта в нашей стране. Ориентирование на местности сочетает в себе физические и умственные способности, а также требует от спортсменов быстрой и точной оценки сложившейся ситуации и умения мыслить и принимать решения в условиях больших физических нагрузок.

На старте участник получает спортивную карту с нарисованной на ней дистанцией, соответствующей возрасту спортсмена, при помощи компаса (у каждого спортсмена есть свой) он должен пройти данную трассу и найти все контрольные пункты в заданном порядке. Кто быстрее всех справится с этой задачей, тот и выиграл.

Существует три вида спортивного ориентирования:

  • ориентирование бегом
  • ориентирование на лыжах
  • ориентирование на велосипедах

В Курске, например, больше развито ориентирование бегом.

Какие навыки дает этот спорт?

Ориентирование – это интеллектуальный вид спорта, в котором ребенок научится быстро принимать решения. В подготовке используются тренировки на память, внимание, также развиваются важные качества личности, которые пригодятся в будущем: чувство ответственности за свои решения, сила воли, самостоятельность, целеустремленность. Физическая подготовка тоже очень важна в ориентировании: чтобы выигрывать, необходимо быть выносливым, быстрым, ловким и умело преодолевать естественные препятствия на местности.

Им занимаются круглый год, или есть перерывы?

Спортивным ориентированием можно заниматься круглый год, так как есть беговое, лыжное и велоориентирование. В летний и весенне-осенний период занятия проводятся бегом, в зимнее время на лыжах (если это позволяет погода). Но, так как наша страна очень большая, есть регионы, которые в зимнее время проводят беговые старты всероссийского уровня, поэтому у ориентирования бегом самый большой календарь соревнований и им занимается большое число спортсменов.

Что необходимо, чтобы заниматься эти спортом? (инвентарь, частые выезды)

Новичкам достаточно иметь удобную спортивную форму по сезону (для зимы, лета), и спортивный компас. На начальном этапе выездов практически нет, есть участие в местных стартах и тренировках.

К чему должны быть готовы родители, если отдают ребенка в этот спорт?

В первую очередь, нужно быть готовыми приобрести необходимый инвентарь (спортивную форму, компас). Тренировочные занятия в Курске проводятся бесплатно.

Этот спорт, действительно, учит самостоятельности. В дальнейшем мы расскажем подробнее о технической стороне ориентирования и его перспективности для ребенка.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка