Наверх
vorle.ru

Как развивается регби в Курской области

Об истории этого полюбившегося спорта.

Как развивается регби в Курской области

История развития регби в регионе берёт своё начало в 2010 году. Основателями школьного спортивного клуба «Торнадо» являлись два учителя по физической культуре: Ирина Михайловна Фурманова и Зоя Николаевна Абрамова. В течение нескольких лет клуб принимал участие в региональных и всероссийских соревнованиях, где был замечен тренерами Сборных России. Александр Никитин, Сергей Толмачёв, Александр Давыдов и Иван Кравцов стали первыми курскими профессиональными спортсменами Молодёжных и Национальных Сборных России.

Первая секция «Регби» в Курске открылась в 2013 году, спустя два года, в 2015-м, официально была зарегистрирована Федерация регби города Курска и Курской области.

С приходом в 2017 году профессионального тренера Максима Игоревича Тюрикова в Курске открылось отделение «Регби» в Спортивной школе олимпийского резерва.

С 2017 года Сборная Курской области ежегодно участвует в финалах всероссийских игр.

В 2020 году она стала бронзовым призёром Кубка России по пляжному регби.

В том же году было подписано соглашение с Регби-клубом ЦСКА, и сейчас лучшие игроки Курской области учатся в их Академии и играют в РК ЦСКА.

В 2021 году Сборная Курской области стала чемпионом Федеральной регбийной лиги по регби-7, а детская команда «Армейцы – Курск» стала обладателем Кубка Черноземья.

В сентябре 2021 года было открыто отделение регби в г. Железногорск, тренером которого стал мастер спорта по регби Андрей Александрович Симаков.

В 2022 году детская железногорская команда «Руда» стала бронзовым призёром Кубка Черноземья, а детская команда «Армейцы – Курск» стали обладателями Гран-при Кубка Черноземья, любительская команда «Руда» заняла второе место в ФРЛ по регби-15 «Трудовые резервы» (дивизион Черноземье), Сборная Курской области стала серебряным призёром ФРЛ по регби-7 и ЦФО по регби-7.

Где занимаются спортсмены?

Председатель Федерации регби Курска и Курской области Максим Тюриков:

«Основная база проведения региональных и всероссийских соревнований – стадион «Горняк» в Железногорске. В 2022 году были проведены Чемпионат ЦФО по регби на снегу, Чемпионат ЦФО по регби-7 среди студентов (Олимпийская дисциплина), один из туров Кубка Черноземья, Открытый Кубок по тег-регби, мини-регби, регби-7 и регби-15 имени А.В. Варичева. На данный момент в Курске ведётся строительство спортивного объекта, где будет оснащена площадка для игры в регби.

Сейчас тренировочный процесс проходит на объектах Минспорта Курской области.  

Детское регби активно развивается в Курске и Железногорске. В 2022 году появились студенческие команды в Курске, Железногорске и Рыльске. 

В сентябре 2022 года в школе № 37 появился первый регбийный класс.

Набор в спортивную школу с 8 лет. Сейчас в регионе активно развивается «Регбийная школьная лига». Благодаря этому проекту школьники и педагоги могут на первом этапе познакомиться с бесконтактным видом (тег-регби).

В школах проводят обучение и мастер-классы, после проходят фестивали по тег-регби. Кроме того, отдельно выделим соревнования, благодаря которым лучшая команда области отправляется на Всероссийский этап Регбийной школьной лиги».

Напомним, что на недавних соревнованиях, Чемпионате центрального федерального округа по регби на снегу среди мужских команд, которые проводились в Курской области, команда «Руда» из Железногорска стала чемпионом. Теперь наших регбистов ждет финал Чемпионата России в Казани.

Все эти достижения говорят о том, что регби в Курской области только укрепляет позиции. Так что, если этот спорт вас притягивал, не стоит раздумывать и ждать чуда. Нужно брать форму и отправляться на тренировки. В 2023 году федерация планирует расширить географию городов, где активно будет развиваться регби, а также улучшить результаты прошлого года.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка