Итоги недели: что завоевали спортсмены Курской области

На этой неделе Курская область приняла два больших турнира:

• Первый этап Чемпионата центрального федерального округа по регби на снегу среди мужских команд;
  • Всероссийские соревнования по рукопашному бою «Вершина».

Оба собрали многих спортсменов из разных областей.

Также в регион привезли медали по фехтованию и волейболу. Но обо всем по порядку.

«Вершина» (12+)

В этом году турнир был посвящен памяти гвардии сержанта Андрея Ильина, мастера спорта России, погибшего в зоне СВО. Побороться за медали приехали порядка 600 человек из 25 регионов страны.

«Активно в соревнованиях участвуют и куряне, в этом году наш регион представляют больше 150 спортсменов. Приятно отметить, что по итогам первого дня соревнований, когда на татами выходили юноши и девушки 12-13 лет, победителями и призёрами стал 21 курянин», - отметил Виктор Карамышев.

Первый этап Чемпионата ЦФО по регби на снегу среди мужских команд (12+)

Куряне отлично представили себя на этом турнире. Первое место забрал регбийный клуб «Руда» из Железногорска. Второе уехало вместе с брянской командой «Пересвет», а третье — с воронежской командой «Гвозди».

Отметим, что почти попала в тройку лидеров и сборная Курской области.

Теперь «Руду» ждет финал Чемпионата России по снежному регби. Он пройдет в Казани 24-25 февраля.

Всероссийские соревнования по фехтованию на рапирах среди женщин (12+)

«Серебро» на этом турнире забрала курская рапиристка Кристина Самсонова. Она уступила в финале москвичке Светлане Трипапиной 15:8. Девушка далеко не первый год выигрывает достойные награды на всероссийском уровне, так что это достижение не первое и далеко не последнее.

Более того, отлично выступила и курянка Валерия Рассолова. Несмотря на то, что в борьбе за четвертьфинал она проиграла Самсоновой один укол, до этого она обыграла  олимпийскую чемпионку Марту Мартьянову.

6 тур Высшей лиги «А» в Калининграде (12+)

Отличными командными результатами порадовала «ЮЗГУ-Атом». В 6-м туре курская команда провела 4 матча:

• 12 января. «ЮЗГУ-Атом» - «Динамо-Анапа» - 3:2;
  • 13 января. «ЮЗГУ-Атом» - «Северянка» - 1:3;
  • 14 января. «Динамо-Анапа» - «ЮЗГУ-Атом» - 0:3;
  • 15 января. «Северянка» - «ЮЗГУ-Атом» - 2:3.

И если первая встреча с «Северянкой» из Череповца для курянок оказалась неудачной, то уже вторая обернулась победой. «ЮЗГУ-Атом» укрепилась на первом месте.

Вот такие победы произошли на прошедшей недели. Дальше будет больше.