Наверх
vorle.ru

Курские спортсмены пробегут 80 км

О своих ожиданиях рассказал будущий участник Иван Шурупов.

Курские спортсмены пробегут 80 км

Мы уверены, что расстояние осилят. Ведь когда спортсмен заявляется на дистанцию, которая в два раза больше марафонской, сомнений не остается: он понимает, что делает и зачем. 

В День города в Курске параллельно с развлечениями и концертами пройдет спортивный трейл «Дикие тропы» (0+). И если бегом курян не удивить, то вот расстояние должно привести как минимум к удивлению, и максимум - к шоку: самая большая дистанция составит 80 км. На примере будет понятнее: это расстояние от Льгова до Курска. Расстояние, которое на машине преодолевают лишь за полтора часа при нормальной езде.  

Теперь перейдем к сути. Трейл будет проходить в Золотухинском районе и начнется 4 сентября в 7:00. Как сообщает организатор, руководитель бегового клуба «OLBIT TRAIL» Денис Сухоруков, подготовлено четыре дистанции:

  • А5 - 5 км: для участников от 14 лет.
  • А10 - 10 км: для участников, старше 18 лет
  • А20 - 20 км: для участников, старше 18 лет
  • А80 - Ультра 80 км: для участников, старше 18 лет

Все, кто не попадают по возрастной категории, могут участвовать только в сопровождении родителя. Такие требования легко объяснить: эта дистанция не пролегает по дорожкам на Боевке. Трейл подразумевает бег по дикой местности, а дистанции также включают в себя преодоление брода. Не каждый взрослый сможет это пешком осилить. 

Один из участников дистанции ультра, известный спортсмен Иван Шурупов, рассказал нам, как морально готовится к испытаниям.

Сколько лет отдали тренировкам, чтобы сейчас решиться на эту дистанцию?

В спорте я примерно с четырех-пять лет. Мама в свое время отдала на карате, так и завязалось все. Если брать конкретно трейл, то им я начал заниматься, когда он впервые прошел в Курске: зима 2019 или 2020 года. Потом узнал, что есть вообще ультра-дистанции (все, что выше 42,2 км), и захотел попробовать. В прошлом году сделал, своего рода, тест - пробежал дистанцию в 50 км (к этому трейлу я готовился три месяца). Так что, когда в этом году узнал о трейле на 80 км, конечно, сразу решил поучаствовать: это будет дистанция перед 100 км, которые я планирую пробежать в следующем году. Готовиться к этому трейлу пришлось быстро: в июле я еще был на чемпионате России по ГТО в Чечне. Так что сейчас быстро спускаюсь в весе из 90 килограммового силовика в ультрамарафонскую дистанцию. Новая дистанция - новый вызов для меня.

Как морально планируете убеждать себя в том, что вы сможете преодолеть дистанцию? Просто мне, например, такое расстояние кажется абсолютно нереальным для бега.

О морально-волевой части спорта я могу говорить часами. Я не вижу себя не пришедшим на финиш. Знаю, что сделаю это. Если я не смогу бежать - буду идти, не смогу идти - поползу на четвереньках. Но дистанцию преодолею.

Чем больше я делаю такого рода вещей, тем больше убеждаюсь, что человека останавливает только его внутренний ограничитель, который стоит в неверном положении. Если думать, что осилишь только 5 км, то так оно и будет. Но стоит человеку убедить себя в возможности добиться большего - он этого достигнет. Хотя это, естестественно, требует физической подготовки, иначе преодоление такой дистанции на одних морально-волевых будет стоить здоровья. И я от остальных ничем не отличаюсь, так что убежден, что и другим такие расстояния под силу.

Такой заряд уверенности и мотивации не оставляет место для сомнений: в этом году в Курске преодолеют дистанцию в 80 км. А ты до сих пор думаешь, что идти до магазина далеко?

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка