"Динамо" взяло Кубок России

Курские баскетболистки обыграли УГМК.

"Динамо" взяло  Кубок России

В воскресенье, 22 декабря, на паркете СКК решалась, кто из команд станет бтеем Кубк России: курское "Динамо" или екатеринбургское УГМК.

Пере этой игрой курянки остались без наставника.  Главный тренер, испанец Роберто Иньигес ушел из команды «не сошедшись во мнении с руководством клуба».

На паркет "бело-синих" вывел наставник "Динамо-Фарм" и молодежной сборной России Момир Тасич.

В начале первой десятиминутке "лисицы" ушли в отрыв -1:5. Курянки усилиями Натальи Анойкиной и Алены Кирилловой сократили свое отставание до минимума — 9:10. Вот только развить свой успех хозяйки паркета не смоги. УГМК быстро ушло вперед закончив в концовке периода с преимуществом в 7 очков -18:25.

Вторая четверть также осталась за уралочками, которые позволяли курянкам сократить счет  трех очков,  потом снова уходили в отрыв. На перерыв команды ушли при счете  38:43.

Переломной стала концовка третье десятиминутки. В дебюте "Динамо" снова сократило свой пассив до "минус трех", но гостьи быстро восстановили свое преимущество в 9 очков. На последних минутах периода на паркете блистала Эпифания Принц, которая точными тремя атаками вывела команду вперед -59:58.

Победитель определился в четвертой четверти. Курянки выдали убойный отрезок 11:0. А дальше нужно было удерживать преимущество. С чем "Динамо", ведомое Мамаиром Тасичем справилось, грамотно организовав оборону своего кольца, удачно действуя на подборах.  "Лисицы" четыре минуты не могли заработать ни одного очка. "Проклятье" сняла Мария Вадеева. На это "трехой" ответила Ольга Фролкина, а за минуту до финальной сирены стало окончательно понятно, что УГМК не сможет взять Кубок России в десятый раз.

Победу праздновало курское "Динамо". В четвертый раз они в своей истории завоевали Кубок России, и это их первый трофей в этом сезоне.