Курские баскетболистки завоевали "бронзу" первенства Европы

В Португалии юные баскетболистки России выиграли матч за третье место европейского первенства среди баскетболисток не старше 20 лет.

В воскресенье, 17 июля, сборная России, в составе которой четыре курянки, закончили выступление на Евро-2016 матчем за третье место против сверстниц из Сербии.

Напомним, что подопечные Дмитрия Донскова в полуфинале уступили Испании со счетом 61:77. Это было первое и единственное поражение команды в турнире.

В матче за "бронзу" россиянки первый период закончили с минимальным (для баскетбола) преимуществом в четыре очка (18:14). Вторая четверть осталась за молодежкой Сербии, которая смогла выиграть период и выйти в лидеры — 32:34.

После большого перерыва игроки сборной России собрались и дали бой соперницам. Правда, создать большой очковый отрыв не получилось — 56:52. Все решилось в заключительной десятиминутке. Несмотря на все старания сербок, переломить ход игры или перевести матч в овер-тайм им не удалось. Выиграв четверт (22:20) россиянки стали бронзовыми победителями чемпионата Европы.

У курянок отличилась Ксения Левченко, набравшая за игру 14 очков и сделав 4 подбора и 4 передачи. Елизавета Крымова и Анна Буровая набрали, соответственно, 3 и 2 очка. Кристина Сафонова не играла.