Месть "Галатасарая"

Два овер-тайма потребовалось турецким баскетболисткам, чтобы победить курское "Динамо".

Драматичным для подопечных Гундарса Ветры оказался выездной матч в рамках группового турнира Евролиги против турецкого "Галатасарая", который состоялся в среду, 20 января, в Стамбуле. Напомним, что оба клуба уже встречались в рамках европейского первенства. В первой игре, которая проходила в Курске, турецкая команда (действующий чемпион Евролиги) проиграла дебютанткам турнира — курскому "Динамо" со счетом 72:68.

Повторить домашний успех подопечным Гундарса Ветры на берегах Босфора не удалось.

В первой четверти хозяйки паркета при поддержке своих болельщиков быстро ушли в отрыв на 7 очков -11:4. Вот только сохранить преимущество не смогли. Курянки смогли справиться с волнением и выдали ударную вторую часть четверти - 4:15 (15:19).

Во второй десятиминутке подопечные Гундарса Ветры продолжили натиск и к большому перерыву в своем активе имели 10 очковый перевес — 29:39.

В третьей четверти турчанки смогли выдать отрезок 8:0 и сравнять счет. Начались "качели". Поочередно то одна, то другая команда выходила вперед. На последней секунде Елена Милованович положила в кольцо турчанок "треху" и сохранила лидерство "Динамо" -51:55.

Противоборство двух клубов продолжилось и в четвертом периоде. Турчанки не желали проигрывать на своей площадке. Интрига сохранялась до последней минуты основного времени. Турчанки смогли повести в счете 71:67, но удержать лидерство не смогли. Помешала им Елена Милованович, которая точным броском перевела встречу в овер-тайм.

Начиналась игра нервов. В первой десятиминутке сначала курянки повели в счете, но хозяйки паркета быстро отыгрались и вышли в лидеры. И снова все решилось за мгновение до сирены. Сеймон Огастус делает точный дальний бросок сравнивая счет - 79:79, и командам предстоит еще один пятиминутный раунд.

Точнее оказались турчанки, которые выдали стартовый отрезок 6:0, а у курянок перестали залетать "трехи". Итог — 91:87 в пользу турецкого "Галатасарая", который прервал серию из шести побед курского "Динамо".