Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: Нужно ли в контрактах указывать идентификационный код закупки?

Содбис

Продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. Сегодня говорим о закупках.

Содбис отвечает: Нужно ли в контрактах указывать идентификационный код закупки?

Вопрос: Должны ли заказчики в контрактах (договорах), заключаемых по пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 закона N 44-ФЗ, указывать идентификационный код закупки?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 23 Закона N 44-ФЗ ИКЗ указывается в плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных Законом N 44-ФЗ. При этом в информации и документах, подлежащих в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в ЕИС, ИКЗ указывается с использованием ЕИС.

Порядок формирования ИКЗ утвержден Приказом Минфина России от 10 апреля 2019 г. N 55н. Согласно второму абзацу п. 6 указанного Приказа ИКЗ в отношении закупок по п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ формируется для укрупненной позиции плана-графика без конкретизации кодов ОКПД2 по объектам закупки.

В соответствии с п. 9 Приказа: На этапе размещения извещения об осуществлении закупки, в том числе при осуществлении закупки товара у единственного поставщика в электронной форме на сумму, предусмотренную ч.12 ст. 93 Федерального закона N 44-ФЗ, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случае, если в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещения извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (за исключением закупок, осуществляемых в соответствии с пп. 4, 5, 23, 42 и 44 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ) в 27 - 29 разрядах идентификационного кода закупки указывается порядковый номер, сформированный в пределах номера, указанного в 23 - 26 разрядах идентификационного кода закупки.

Позиция Министерства финансов РФ ( письмо от 12 мая 2020 г. N 24-01-07/38084)

При заключении контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ в 27 - 29 разрядах ИКЗ указывается порядковый номер закупки, сформированный в пределах номера, указанного в 23 - 26 разрядах ИКЗ (уникальные значения от 001 до 999 присваиваются в пределах порядкового номера позиции плана-графика, содержащей информацию о таких закупках).

Подготовлено по материалам Содбис (18+).

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Комментарии ()

Чтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться

Вернуться к списку новостей

Последние новости

Спецпредложения компаний (на правах рекламы)

Яндекс.Директ



подписка