Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: Исполнение контракта

Мы продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. Сегодня поговорим об исполнении контрактов.

Содбис отвечает:  Исполнение контракта

Вопрос: Можно ли уменьшать цену контракта в связи с уменьшением объема закупаемого товара, заключенного в рамках ФЗ-44, больше чем на 10% в процессе его исполнения, руководствуясь ч. 65 ст. 112 ФЗ-44 и постановлениями правительства субъекта о введении карантина?

Ответ: Распространение коронавирусной инфекции признано госорганами обстоятельством непреодолимой силы (см. совместное письмо Минфина России, МЧС России и ФАС России от 03.04.2020).

ФАС России указала своим территориальным органам, что распространение новой коронавирусной инфекции необходимо учитывать как обстоятельство непреодолимой силы, в частности, при рассмотрении обращений о включении в РНП (Письмо от 18.03.2020 N ИА/21684/20).

Если из-за распространения коронавируса контракт нельзя исполнить, в течение 2020 года можно изменить срок его исполнения, цену, размер аванса.

В зависимости от уровня контракта заказчик должен будет подготовить письменное обоснование и установить причинно-следственную связь в соответствии с решением правительства, администрации субъекта РФ или муниципалитета.

В части 65 статьи 112 44-ФЗ не сказано, что должно содержать решение органа исполнительной власти, должно ли оно содержать общие условия введения карантина или четкие указания по каждому контракту об изменении сроков исполнения, цены или размера аванса.

Вместе с тем, распоряжением правительства РФ от 16 мая 2020 г. N1293-р утвержден преченеь государственных контрактов при исполнении которых допускается по соглашению сторон изменение срока исполнения.

По логике, если распоряжением правительства РФ принято решение о продлении срока действия контрактов, то и администрацией субъекта, муниципального образования должны быть приняты такие же решения.

Если ситуация такова, что необходимо уменьшить объем больше, чем на 10%, то, в соответствии с пп.б) п.1) ч.1 ст.95 44-ФЗ возможно снизить объем и цену контракта только на 10% (если это право было предусмотрено документацией о закупке и контрактом), далее исполнять контракт. Как только весь реальный объем исчерпается — заключать дополнительное соглашение о расторжении контракта.

Подготовлено по материалам Содбис (18+).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка