Скандалы, интриги, расследования в курских пабликах
Собрали свежие обсуждения.

Время на просмотр местных групп в будни есть не у всех, а вот узнать, чем город живет, многим хочется. Мы собрали обсуждения уходящей недели и оформили их в небольшую подборку. Не благодарите.
Маршрутки
Нет повести печальнее на свете, чем истории про то, как люди пытаются уехать на работу утром из густонаселенных микрорайонов. В Курске проблема стала особенно острой после замены транспорта и введения новой системы с пересадками. Во-первых, не всем удобно «прыгать» из автобуса в автобус. Во-вторых, ждать приходится очень долго. Власти неоднократно повторяли, что транспорт еще будет прибывать, однако текущую ситуацию это никак не решает. Много споров появилось под публикацией о том, что уехать в 8 утра на работу с остановки просто невозможно.
«20 лет назад так же в универ добиралась. Транспорт забивался уже на Народной и Рокоссовского, а Черняховского просто проезжал мимо. Трамваи в том числе. «Назад в прошлое!», как говорится».
«Транспорта, действительно, добавилось, а вместе с ним добавилось количество пассажиров, которые едут по паре остановок и выходят. А уж про любителей халявы (пересесть в течение часа на зелёные бусики бесплатно) и говорить не стоит. Примечательно, что маршруты, не обладающие возможностью бесплатного проезда, частенько едут полупустые».
«С КЗТЗ кроме 50 в район СХА через центр добраться не на чем. Битком каждое утро, как селёдки. Зимой будем под шубой. Отличная реформа «назад в прошлое»...».
«На мой взгляд, стало гораздо лучше. Раньше с Клыкова через Бойцов ни на чём не уедешь. Теперь один за одним 41, 99м, 98г. В час пик битком, конечно, а раньше что, пустые ходили?».
Школы
В области закрыли 13 малокомплектных школ, в которых обучалось по 5-30 детей, согласно информации местного паблика. Если обращаться к пресс-службе правительства Соловьиного края, то относительно недавно, летом 2022, разгорались споры по поводу закрытия Дроняевской школы. Учеников в ней было мало, а содержания требовала полноценного. Собственно это — ключевая причина закрытия малокомплектных школ. К тому же, в больших учреждениях у детей появляется и больше возможностей. Однако по сей день вопрос остается спорным.
«А больниц и поликлиник сколько закрылось? Люди на селе без медицинской помощи остались. Все закрыть, все оптимизировать».
«А потом, откуда не возьмись, получается вторая смена».
«Население перетекает в города и пригороды - это неизбежный процесс, в Курске же несколько крупных школ открылось недавно, в том числе для переехавших из области. Плюс сокращающееся население».
«И правильно, что это за школа - 5-30 человек, из- за них штат учителей содержать».
Дорожные войны
Куда ж мы без них, рассказываем. Мужчина по дороге к перекрестку улицы Крымская и просп. В. Клыкова пропустил несколько машин и решил не давать проезда «Поло». Пассажиру авто это не понравилось, он вышел и пошел решать дело кулаками и нецензурной бранью. В доказательство этому было видео с регистратора в машине автора публикации. Помогли ему в итоге прохожие.
«Номера установлены, ну а почему здесь они не написаны? Город должен знать своих героев».
«Нашёлся тот, который смог не только словами, но и действиями отомстить этому чудо».
«Надо было и номер показать его, к сожалению, таких быдло 50% на дороге, жалко, перцовки не было».
Прожиточный минимум
Здесь ситуация в комментариях не менее удручающая, чем история с водителем. Многие пытаются понять, как можно жить на 11 тысяч рублей с текущими ценами. В самой публикации об этом писали:
- Прожиточный минимум на душу населения 13 271 рубль (увеличение на 765 рублей).
- Для трудоспособного населения – 14 465 рублей (рост на 833 рубля).
- Для пенсионеров – 11 477 рублей (повышение на 441 рубль).
- Для детей – 13 339 рублей (увеличение на 513 рублей).
«Как может пенсионер прожить на 11 477, если коммуналка в отопительный сезон около 5 тыс. руб.».
«Прожиточный минимум... название-то какое... имея такой доход, проще сесть в тюрьму. И одежду дадут, и кормить будут, и крыша над головой».
«Куряне, живите и ни в чем себе не отказывайте».
«Зато в Москве поднимут аж на 18 % всё, но мы же не Москва, нас можно не брать в счёт».
Скульптура
О приятном. В Курске сделали небольшое украшение в честь школы: открыли скульптуру двух первоклашек. И хоть некоторые увидели в них повторение неудачных памятников («Аленка» в Нововоронеже и «Мирный атом» в Курчатове), думаем, это хорошее, а главное — доброе нововведение.
«А мне нравятся! Школьники! Милые первоклашки! Ещё мечтательные и с улыбкой! И без телефона в руках! Суппер!».
«Замечательные скульптуры! Депутату Абхаю Кумару Сингху благодарность и респект!».
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
ДобавитьПоследние новости
29.09.2023

28.09.2023

28.09.2023

28.09.2023

27.09.2023

26.09.2023

26.09.2023

26.09.2023

25.09.2023

21.09.2023

21.09.2023

20.09.2023

20.09.2023

20.09.2023

29.09.2023

28.09.2023
