Наверх
vorle.ru

Собираемся в поход

Как правильно собрать рюкзак для пеших променадов.

Собираемся в поход

Пеший поход - это отличный способ насладиться природой, испытать свои силы и провести время на свежем воздухе. Однако, чтобы сделать поход комфортным и безопасным, важно правильно собрать рюкзак.

Выбор рюкзака

Перед тем как начать собирать рюкзак, важно определиться с размером и вместимостью. Обратите внимание на его вес, конструкцию и наличие регулируемых лямок. Оптимальный объем зависит от продолжительности похода и количества необходимых вещей.

Организация внутри рюкзака

Правильная организация принадлежностей поможет вам легко находить нужные вещи и распределить вес равномерно. Рекомендуется использовать водонепроницаемые пакеты или сумки для группировки предметов по категориям, например, одежда, пища, спальный мешок и прочее. Также стоит помнить о распределении веса: более тяжелые предметы должны быть расположены ближе к спине, чтобы сохранить равновесие.

Основные предметы

 Составили список вещей, которые точно следует включить в рюкзак:

  • Палатка и спальный мешок: выберите легкую и компактную палатку, а также спальный мешок, который подходит для погодных условий во время похода.

  • Одежда: возьмите запасную одежду, учитывая изменчивость погоды. Включите в список термобелье, шапку, перчатки, непромокаемую куртку и дополнительные носки.

  • Обувь: выберите удобную и прочную обувь, которая подходит для треккинга. Перед походом разносите новую обувь, чтобы избежать натирания.

  • Пища и вода: возьмите достаточное количество пищи и воды на все дни похода. Выбирайте легкие и питательные продукты, которые не требуют особой обработки.

  • Первая помощь: не забудьте взять аптечку с основными медикаментами и принадлежностями для оказания первой помощи.

Дополнительные предметы

Помимо основных предметов, есть несколько дополнительных вещей, которые могут пригодиться во время похода:

  • Компас и карта: если вы планируете походить по незнакомой местности, компас и карта помогут вам ориентироваться.

  • Фонарик или головной фонарь: это необходимо для освещения вечером и ночью.

  • Нож или мультитул: полезный инструмент для различных задач, таких как готовка пищи или ремонт снаряжения.

  • Защита от насекомых: репелленты от комаров и клещей, сетки от мух и солнцезащитный крем помогут защитить вас от неприятностей.

Дмитрий Шамаро, опытный походник, поделился своими советами по сборке рюкзака и рассказал о слабых местах начинающих туристов:

“Правильно подбирайте рюкзак. Для похода выходного дня хватит и небольшой модели до 20л, чтобы не оставалось пустого места. На многодневные вылазки необходим качественный рюкзак с поддержкой спины, удобными лямка и достаточным объемом. Выбирайте тщательно, рюкзак - ваш ближайший спутник.

Используйте несессеры, косметички и мешки. Разбейте снаряжение на блоки: одежда (теплая и легкая), инструменты, уход, питание. Так все намного быстрей и удобней. Еду нужно распределять сразу по приемам пищи, а в длительных походах вообще лучше отдать предпочтение легким сублиматам

Распределяйте скарб правильно. Хорошая развесочная - залог комфорта. Тяжелые вещи кладите вдоль спины, чтобы держать баланс. Ситуативные вещи (дождевик, сандалии, ремкомплекты) отправьте на дно рюкзака. Самое необходимое засуньте в кармашки, чтобы облегчить доступ.”

Пробный сбор

Если вы собираетесь в многодневный поход, рекомендуем для начала устроить тестовый сбор всех необходимых вещей и оценить вес рюкзака.

Это важный этап подготовки, который помогает определить, какие вещивзять, а какие лучше оставить дома. Иногда бывает так, что все планируемые предметы просто не вмещаются. В таких случаях необходима сортировка и волевое решение: что может быть отложено.

Сначала стоит отделить вещи, которые являются обязательными и необходимыми для безопасности и комфорта во время похода. Это могут быть палатка, спальник, одежда, обувь, еда, вода, навигационные инструменты и личные медикаменты. Эти вещи ставятся в одну сторону, так как без них поход может стать проблематичным или даже опасным.

После того как вещи, необходимые для похода, отделены, остается группа вещей “под вопросом”. Например, дополнительная одежда, развлекательные предметы, косметика, технические устройства и другие вещи, которые можно обойтись без некоторое время. Эти предметы ставятся в другую сторону, чтобы определить, насколько они необходимы и могут быть включены в рюкзак.

После проведения сортировки и принятия решений начинается повторное сборка рюкзака. Обязательные предметы располагаются в основной части рюкзака, учитывая их вес и доступность. Опциональные предметы могут быть помещены во внешние карманы или прикреплены снаружи рюкзака.

Собрать рюкзак для пеших походов - это важный этап подготовки. Правильно организованный рюкзак поможет вам чувствовать себя комфортно и безопасно во время похода. Следуйте рекомендациям этой статьи и не забудьте учесть особенности конкретного маршрута и погодных условий. Приятного похода!

Обсудить и прочитать дополнительные материалы можно Вконтакте и Telegram 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка