Наверх
vorle.ru

Творческий бизнес - реальность или вымысел

Возможно ли зарабатывать на творчестве?

Творческий бизнес - реальность или вымысел

Говорят, творчество - это только про удовольствие. Вокруг нас много талантливых людей, кто придумывает дизайн, рисует иллюстрации и создает музыку. Абсолютно нормально, что каждому хочется монетизировать свое увлечение. Однако здесь есть подводные камни и подчас приходится идти на обычную работу по одной простой причине - нужны деньги. Возможно ли зарабатывать на своем творчестве и как монетизировать творческие навыки?

Сложности заключаются в том, что многие творческие люди не стремятся к получению дохода. Некоторые даже не понимают за что им будут платить. Здесь все просто: платят за ценность и за отведенное время. Сейчас многие творческие проекты делаются удаленно. Копирайтеры пишут тексты для бизнеса, художники создают иллюстрации для коммерческих проектов, а композиторы пишут музыку для артистов и заказчиков.

Музыканты

Авторскую музыку можно монетизировать с помощью рекламы, кино и  компьютерных игр.  В этих отраслях всегда востребованы оригнальные и незаезжанные мотивы. Существует площадка IPEX. С ее помощью правообладатели и креаторы легко находят друг друга. Здесь можно продавать права на изображения, музыку, видео и тексты.

Музыканты и артисты могут размещать свои продукты на стриминговых сервисах.Среди них -  «Яндекс.Музыка», YouTube Music, Deezer, Boom, VK музыка. Авторы получают доход благодаря прослушиваниям и скачиваниям альбомов.

Фотографы

Фотографы - не просто люди с фотоаппаратами. Представители этой творческой профессии продумывают концепции съемок, подбирают образы, локации, организовывают съемки. Фотографы общаются с клиентами и работают в графических редакторах. Такие многопрофильные мастера часто требуются в СМИ, интернет-изданиях, дизайнерских студиях и контент-агентствах.

Художники

Художники практически не привязаны к графику и месту работы. Они могут продавать свои творения через интернет, а также галереи и вернисажи. Сейчас довольно легко открыть свой интернет-магазин и получать с него доход. 

Свою историю заработка на творчестве нам рассказала Кристина. Она специализируется на профессиональном, коммерческом, реалистичном искусстве, посвященному изображению детализированных портретов домашних животных.

Кристина открыла в себе задатки художника-анималиста с 14 лет. Девушка училась в художественной школе 5 лет, где постигла азы рисования. Сейчас Кристина - дипломированный художник. Преподаватели выделяли ее среди других учеников. Художница призналась, что была и всегда будет предана своему творчеству.

“Моя задача, как художника-анималиста, вложить свою душу, большую сосредоточенность в процесс творения, чтобы в конечном результате добиться неповторимой индивидуальности и схожести портрета с рисуемой моделью. В настоящее время у меня имеется множество планов на счёт своего искусства, которые я мечтаю воплотить в реалии.”

Кристина рассказала, что свободна в своем художественном уникальном деле, но имеет нестабильный заработок - он напрямую зависит от заказчиков и их платежеспособности. Девушка не осмеливается назвать свое занятие работой, потому что оно не приносит постоянной прибыли.

“На сегодняшний день я не работаю и получаю образование дизайнера, где также проявляю свой талант, совмещая его со своим творческим хобби. Обладаю опытом сотрудничества с типографией. Я выпускаю единичные экземпляры календарей и кружек с собственными портретами любимцев. Я думаю, что данная продукция является большим продвижением в своем арт-бизнесе. “

Как выстраивается твоя работа с клиентом во время выполнения заказа?

Очень важно такое понятие, как клиентоориентированность. Я строю диалог с заказчиком вежливо, грамотно, соблюдая дистанцию. Общение с клиентом должно быть официальным, поэтому предпочитаю обсуждение деталей художественной комиссии по почте. Мы обговариваем все нюансы, моменты, предпочтения, чтобы между нами не возникало недопониманий. Процесс работы над коммерческим портретом я высылаю клиенту в виде фотографий, если он сам того желает. Помимо кропотливой работы над портретом я предоставляю клиенту некоторые платные услуги, такие как: написание каллиграфическим почерком имени(-ён) питомца(-ев) на паспарту, или же на портретном листе; оформление под формат портрета в багет, или же в классическую раму из масс-маркета.

Есть мнение, что творчество не принесет больших денег. Но по словам Кристины, вполне возможно зарабатывать на нем, если у вас за плечами  богатый опыт, художественное образование, и вы уверенно двигаетесь в области искусства, знаете «подводные камни». Кристина отмечает, что зарабатывать заслуженные деньги на творчестве всё же не так просто.

Даже профессиональному художнику трудно продавать свои работы, так как общество, в основной массе, не интересуются творческой деятельностью. Но если Вы действительно квалифицированный специалист, то обеспеченный клиент обратит внимание на Ваш труд. На моем опыте было множество заказчиков, как из заграницы, так и из России. Клиенты из заграничных стран более платежеспособные. Стоит помнить важную деталь: работа должна оправдывать свою себестоимость.

Как оценить сколько ты стоишь?

На примере арт-бизнеса Кристина отметила, что монетизация открыто зависит от того, как Вы будете относиться к своему делу. Также художница посоветовала начинающим художникам обращать усердное внимание даже на свой первый коммерческий проект. Накапливаемый опыт в творчестве приходит и нарабатывается с годами. Прогресс достигается у каждого будущего профессионала на разном уровне.

В начале монетизации своего творчества не обязательно приобретать дорогостоящие художественные материалы. История моего творчества начинается спонтанно, и только в процессе творения я осознала, что это мой признанный талант, где я с трепетом вкладываю душу в свои портреты. Я публикую своё искусство в социальных сетях, но не преследую цели набрать большую аудиторию. Искренне и с любовью создаю неповторимые портреты питомцев. Творите то, что Вам действительно по душе, что приносит Вам умиротворение и спокойствие.

Новое творческое направление - стринг арт (создание картин с помощью одной непрерывной нити) тоже может оплачиваться. Подобные картины - продукт эффектный, но пока малораспространенный. Виктория Загоруйко поделилась с нами, как начала создавать такие картины и зарабатывать на них.

“Работаю на компанию RingString, где мне все объяснили и показали. Делаю портреты в основном медиа личностей, но и на заказ в подарок также делаю. Еще можно сделать портрет питомца или надпись. На 1 картину уходит 4 часа. Сейчас для меня это уже работа”

Мы решили поразмышлять и спросить у Виктории, если бы ей платили деньги только за картины, но это был бы единственный источник дохода, продолжила ли она этим заниматься? Виктория сразу же ответила коротко и ясно: да, занималась.

Рабочий процесс у Виктории строится так: ей присылают фото, а девушка присылает макет, как выглядит картина. Если все нравится, то приступает к работе. Заказчики появляются благодаря работе в компании. Но Виктория не сидит на месте и ищет самостоятельно способы заработка: на Авито и через социальные сети. Тем, кто побаивается монетизировать свое творчество, Виктория советует:

“Проявляться и всем рассказывать, чем они занимаются, а также вести блог. 21 век все-таки”

Зарабатывать на своем творчестве реально. Главное - иметь профессиональные знания, терпение, усидчивость и возможность постоянно совершенствоваться. Тогда творчество можно превратить в дело жизни и получать хороший доход.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка