Наверх
vorle.ru

Курские школьники учатся военной подготовке

В регионе стартовал оборонно-спортивный лагерь «Защитник».

Курские школьники учатся военной подготовке

Во многих школах Курской области военная подготовка появилась в виде секций и кружков. Ребята практикуются в стрельбе, изучают основы медицинской помощи и готовятся физически. Все это полезно для общего развития.

И чтобы практика была наиболее показательна, 20 марта на базе Центра им.Терешковой в Курске прошло открытие оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Защитник».

Участие в нем принимают отряды из нескольких районов региона. Всего 100 человек. Все больше эта отрасль привлекает девочек, так что нельзя сказать, что парней здесь абсолютное большинство.

Мероприятия лагеря 

Как и предполагает такой тип лагеря, здесь у детей строгая дисциплина. Воспитанники юнармейского отряда им А.Ф. Симоненко из Октябрьского района рассказали, что свободного времени немного — каждый день предполагает выполнение определенных заданий. Кроме того, часто маршируют и ходят строем.

За отличное выполнение заданий ребята могут получить право ношения нагрудных знаков. Но заслужить такое непросто.

Например, сегодня, 21 марта, проходит день «Отличник физической подготовки». Он состоит из семи этапов:

  • поднятие туловища из положения лежа;
  • метание гранаты (девочки — 500 гр., мальчики — 700 гр.);
  • бег 60 м;
  • челночный бег;
  • бег 2 км;
  • сгибание разгибание рук в упоре лежа;
  • подтягивания (мальчики — на высокой перекладине, девочки — на низкой).

Позже пройдут испытания на право ношения нагрудного Знака «Отличник первой помощи», «Отличник РХБЗ подготовки», «Отличник огневой подготовки».

Выполнение каждого из них предполагает, что раньше ребята тренировались и изучали эти дисциплины, потому что сделать их на «отлично» без подготовки почти невозможно.

Сложности и препятствия

Во-первых, этот лагерь направлен на создание сильной конкуренции. Причем не только между участниками, но и внутри них. Ведь хочется показать максимальный результат.

Во-вторых, все проходит без промедлений: «Замерзли на улице и только зашли в здание? Ничего, будете отжиматься — согреетесь». Здесь никто не ждет, пока у ребят появятся силы, нужно просто быть готовым выполнить задание.

В-третьих, строгие правила. Для получения нагрудных знаков есть четкие требования: необходимо стараться все сдать на «отлично», потому что прав на ошибку совсем немного. И при этом, особенно это касается заданий на скорость, не всегда знаешь, насколько успешно ты идешь к цели. Попадаешь ли ты в нужный тайминг или нет. Так что ребятам приходится просто отдаваться по-максимуму. Это выматывает. Но дает свои плоды.

Такой лагерь не только учит дисциплине и подтягивает сноровку. Он прививает ответственность, целеустремленность, выносливость. Делает так, чтобы твоим самым большим конкурентом был ты сам.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка