Наверх
vorle.ru

В Курской области будут наказывать за плохое содержание животных

Это обсудили на заседании облдумы.

В Курской области будут наказывать за плохое содержание животных

Постоянный отлов не может исправить ситуацию с регулярным появлением на улицах бездомных собак. Это понимают и жители, и власти.

16 марта депутаты курской облдумы, сотрудники областного управления ветеринарии, представители муниципальных структур власти и зоозащитных организаций обсудили проблемы, накопившиеся в этой области.

В частности, речь шла об усилении ответственности владельцев домашних животных за их содержание. Несмотря на то, что  количество бродячих собак сокращается: с 7400 в 2019 году до 5763 в 2022-м, большая часть из них (70%) - это выброшенные животные. Зоозащитники отмечали, что в приютах содержится около 30% породистых животных.

Пока информации о том, какие именно меры будут применяться к невнимательным хозяевам, нет.

Андрей Викторович Мосолов, замначальника управления ветеринарии Курской области уточнил, что проект пока находится в разработке:

«Меры административной ответственности будут касаться хозяев, которые допускают самовыгул животных».

Своим мнением по этому вопросу поделилась активистка и одна из руководителей группы помощи бездомным животным в Железногорске Ольга Музалева:

«Самовыгул, на самом деле, не такая большая проблема в общей массе. Гораздо опаснее то, что животных выкидывают и не стерилизуют. То же самое касается плодильщиков, содержащих, как они говорят, породистых животных и продающих своих «породистых» щенков и котят по 500 руб. на Авито.

По моему мнению, все очень просто: нужно чипировать и стилизовать беспородных животных. Тогда мы бы справились с этой проблемой за сколько-нибудь лет. Но сейчас о таком законе никто не ведет речи».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка