Наверх
vorle.ru

Как отдыхать на речке, не нарушая законодательство

Сотрудники курского минприроды провели рейд.

Как отдыхать на речке, не нарушая законодательство

С увеличением попыток сохранить те остатки природы, которые есть сейчас, ужесточилось законодательство в отношении нарушителей, которые усугубляют ситуацию. Но если про стоки отходов в реки, незаконное строительство на природоохранных территориях и иные серьезные проблемы сообщается редко, то вот рейды курских сотрудников минприроды часто приносят плоды.

7 марта в пресс-службе министерства сообщили, что в водоохранных зонах рек Тускарь и Виногробль были обнаружены незаконные стоянки машин. Владельцев авто проинструктировали по поводу того, почему нельзя парковать транспорт в этих местах и что за это будет.

Мы решили разобраться, какие участки относятся к тем или иным охраняемым зонам и какое наказание может грозить за нарушение законодательства.

Водоохранная зона

Для определения подобной зоны в первую очередь необходимо знать точку отсчета, которая станет ориентиром. В данном случае это — береговая линия. Ее местоположение определяется не реже, чем один раз в 25 лет. Исключения составляют случаи:

  • когда изменился сам водный объект;

  • когда нужно определить водоохранную зону.

От береговой линии и начинают отсчет нескольких составляющих водоохранных зон. Первая из них — береговая полоса. Она относительно небольшая: для рек длиной не более 10 км составляет лишь пять метров, для рек побольше — двадцать метров.

За ней следует прибрежная защитная полоса. Согласно водному кодексу ее ширина зависит от уклона берега, однако самые высокие показатели у водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение. В остальных же случаях:

  • 30 метров для обратного или нулевого уклона;

  • 40 метров для уклона до трех градусов;

  • 50 метров для уклона три и более градуса.

Сама водоохранная зона по ширине может достигать и 200 метров, а может заканчиваться на 50-ти. У рек и ручьев до 10 км эта зона не превышает 50 метров. У рек от 10 до 50 км — 100 метров, у рек протяженнее 50 км — до 200 метров.

Помимо того, что на этих территориях запрещено оставлять авто и ездить на нем, здесь также нельзя размещать кладбища, сбрасывать сточные воды, хранить химикаты и токсичные вещества.

Наказание за нарушение

За нарушение режима использования прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны водного объекта частью 1 ст. 8.42 КоАП РФ придется заплатить административный штраф:
 
 - гражданам от 3 000 тыс. до 4 500 тыс. рублей;
 - должностным лицам от 8 000 тыс. до 12 000 рублей;
 - юрлицам от 200 000 тыс. до 400 000 рублей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка