Наверх
vorle.ru

В России растёт интерес к высшему образованию

Но действительно ли оно необходимо для успешной карьеры?

В России растёт интерес к высшему образованию 18+ У здания ОГУ имени Тургенева - опорного вуза Орловской области.

Тяга к знаниям

Согласно данным Министерства науки и высшего образования РФ, в начале текущего учебного года на очные отделения вузов нашей страны поступило около шести с половиной миллионов заявлений с просьбами о принятии на обучение.

Это превысило как показатели 2021-го года (на 40 тысяч), так и 2020-го (примерно на миллион).

Авторами этих заявлений стали около 900 тысяч абитуриентов.

Из вузов наибольшей популярностью пользовались:

в Москве –

  • МИРЭА – Российский технологический университет,
  • Национальный исследовательский университет «МЭИ»,
  • Финансовый университет при Правительстве РФ,

в Петербурге –

  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,
  • Санкт-Петербургский госуниверситет,
  • Санкт-Петербургский госуниверситет телекоммуникаций,

в других регионах –

  • Уральский федеральный университет имени Ельцина,
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет,
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Наиболее востребованными специальностями стали

  • «Информационные системы и технологии»,
  • «Экономика»,
  • «Менеджмент»,
  • «Информатика и вычислительная техника»,
  • «Юриспруденция»,
  • «Педагогическое образование»,
  • «Лечебное дело».

Тяжело в учении...

Но это «теория». А что с «практикой», то есть с фактическим трудоустройством? Возьмём исследование, проведённое в конце минувшего года компанией онлайн-платформой hh.ru (18+) – одним из крупнейших российских интернет-ресурсов по поиску работников и работодателей.

Специалисты вдумчиво исследовали данные по 300 крупнейшим отечественным вузам различного профиля (как по государственным, так и по частным). И попытались определить те, где у будущих выпускников есть наибольшие перспективы. В итоге в топ-10 вошли:

  • «Высшая школа экономики»,
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы,
  • Университет «Синергия»,
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,
  • Московский государственный университет имени Ломоносова,
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет,
  • Финансовый университет при Правительстве РФ,
  • Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова,
  • Череповецкий государственный университет,
  • Уральский федеральный университет имени Ельцина.

Однако ни для кого не секрет, что в наши дни высшее образование всё же не является синонимом успешной карьеры.

Во-первых, многим оно, по различным причинам, не помогает построить успешную профессиональную жизнь. Разве мало вокруг людей с дипломом (а то и с несколькими), которые не только не зарабатывают необходимого для удовлетворения их нужд и желаний количества денег, но и просто занимаются нелюбимым, непрестижным, неосмысленным трудом? Наверное, много больше, чем противоположных примеров.

Во-вторых, многим «карьеристам» удаётся достичь своих целей и безо всяких «корочек». Или, например, получив только среднее специальное образование (кстати, в последние годы в России его престиж и популярность постоянно растут).

В общем, здесь есть простор для дискуссии...

Слово экспертам

Высказать своё мнение по этому далеко не праздному вопросу мы попросили постоянных экспертов ИА vRossii.ru – Наталью Проданову, доктора экономических наук, профессора Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ имени Г.В. Плеханова, и Татьяну Бондаренко, кандидата экономических наук, доцента кафедры финансов устойчивого развития того же вуза.

Высшее образование и карьера – действительно ли одно без другого не бывает?

Наталья Проданова: Не бывает, но нет никаких ограничений к их очередности!

Татьяна Бондаренко: Прежде всего, необходимо различать эти понятия – наличие любого (в том числе и высшего) образования подразумевает, что человек потратил время и силы на поиск и усвоение материала, а в дальнейшем эти теоретические знания были частично доведены до автоматизма, то есть были сформированы навыки, при этом частично знания продолжают прирастать, то есть формируются умения.

Иметь образование – это, во-первых, знать, откуда получить информацию, а во-вторых, понимать, как устроены процессы, какие компетенции нужны, чтобы выполнить определённое действие.

При этом компетенций может не хватать - как «мягких», например, это неумение общаться в другой среде, нежелание брать ответственность, непонимание принципов работы в команде, так и «твердых», чисто профессиональных. Высшее образование в его современном понимании и внутреннем устройстве позволяет отработать и те, и другие навыки, дать компоненты знаний с возможностью их применения на практике. Таким образом, можно уверенно говорить, что современное высшее образование трансформировалось в создание условий, где студенту легко адаптировать себя под процесс формирования компетенций.

Если посмотреть в систему высшего образования немного глубже, то, помимо привычного расписания с аудиторной работой (лекции, семинары, лабораторные работы и так далее), существует инфраструктура – цифровые библиотеки и пространства, тренажёры и симуляторы, студии, лаборатории, программное обеспечение, которое позволяет использовать сразу несколько каналов получения информации. Ресурсные возможности университетов напрямую связывают обучающихся с бизнес-сообществом – это лекции от приглашённых спикеров, экскурсии на предприятия, дни карьеры, возможность проходить все виды практик в конкретных компаниях, стажировки, научные исследования (которые проводятся по заказу самих университетов, компаний, научных фондов). Главное в высшем образовании – это пользоваться всеми каналами информации.

Правда ли, что в наше время престиж высшего образования несколько упал, и многие люди становятся успешными, не имея диплома об окончании вуза? Почему так происходит? Нормально ли это?

Наталья Проданова: Тут корректнее было бы говорить о смещении востребованности специалистов - именно доказавших свою профессиональную компетенцию согласно профессиональным стандартам. Но это никак не снижает ценность высшего образования, даже наоборот, университеты готовят специалистов именно под эти требования и дают возможность в параллели сдавать экзамены по предметным областям и профессиональным стандартам. То есть это доказывает, что высшее образование гибкое, полностью подстраивается под нужды окружающей среды и развивается вместе с ней.

Татьяна Бондаренко: Карьера – это продвижение в каком-либо направлении. Карьера – это активная позиция, которая позволяет подойти к намеченным целям, в том числе и к профессиональным. Тут важно отделить ситуацию мгновенного (краткосрочного) успеха от кропотливой работы по принятию продуманных управленческих решений, по разработке креативных продуктов и методик работы с клиентами, контрагентами, конкурентами. Карьера это наработанное позитивное мышление, уверенность в поступках и независимость мнения. Карьера требует постоянного переобучения, так как мир, окружающие условия постоянно меняются.

В этом ракурсе мы видим и слышим, как вчерашние лидеры не остановились, а продолжают совершенствовать свои компетенции, и университеты тут помогают, как в части следующей ступени образования – магистратуры, так и в части дополнительного образования (от курсов повышения квалификации до MBA подготовки).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка