Наверх
vorle.ru

От денег до моральных ценностей: что обсуждали куряне в соцсетях

Собрали наиболее обсуждаемые темы в одном материале.

От денег до моральных ценностей: что обсуждали куряне в соцсетях

Недостаток кадров

Зацепила курян удручающая статистика: отделение хирургии в Горшеченской ЦРБ  закрылось из-за отсутствия сотрудников, а ранее по этой же причине поредели ряды в Хомутовской больнице. Нехватка медиков непосредственно влияет на ситуацию в районах: ведь жить там, где даже медпомощь оказать не могут, крайне трудно. Власти о проблеме знают, мотивируют выпускников медуниверситета отправляться в дальние уголки области. Поможет ли это — покажет время.

«Куда каждый год деваются выпускники с КГМУ?».

«Нормальные зарплаты сделайте врачам, чтобы не уезжали за большими деньгами в частные клиники или в Москву».  

«Пора возвращать систему распределения кадров, кто учится на бюджете. Отучился на бюджете - будь добр по распределению отработать пять лет».

«Число больниц с 2000 года уменьшилось в два раза, с 10,7 тысяч до 5,2. И в оставшихся, после ушедших на пенсию врачей, работать некому. Отличная оптимизация. Но количество церквей увеличилось с 20 тысяч до 35. Тенденция понятна».

«Детская поликлиника 7 - нет стоматолога, невролога, лора, ортопеда. Несколько месяцев на эти специальности так никого и не нашли, эта ситуация отражает настоящую проблему с кадрами, многие делают выбор в пользу частных мед.центров — там, наверное, оплата труда выше и нагрузка не такая, как в поликлинике». 

Новые троллейбусы

Их обещают пригнать в Курск к 1 апреля, написали в местном паблике. Пятнадцать новых машин оборудованы широкими дверными проёмами, современными мультимедийными комплексами, USB-разъемами для зарядки мобильных гаджетов, системами климат-контроля. Обновление курского транспорта продвигается стабильно, а жители пока только привыкают к изменениям.

«Смущает только лишь, что это «1 апреля».

«Красивые, пора избавляться от ПАЗиков и переходить на автобусы и трамваи повышенной комфортности».  

«Комфортный транспорт начали делать сами. Осталось наладить производство хороших и качественных дорог».

Не сдаемся

Максим Васильев, известный многим после мексиканского скандала, отправился на линию соприкосновения. На видео, опубликованном в курском паблике, он представляет листовку, призывающую сдаться в плен, и говорит, что ни в коем случае так не поступит. Все яростно, страстно, чувствуется мексиканский менталитет.

«Ох уж эти пиар-фоточки и пиар-видосики...».

«Этот чудо-депутат вышел в чисто поле, пять минут подозревал с листовкой, гневно сказал, что мы не сдаёмся, и свалил домой. А молодые парни погибают в этот момент за светлое будущее этого депутата».  

«К сожалению, у меня нет желания доказывать что-то и кому-либо. Я знаю, что мои знакомые буквально недавно отвозили курянам в зону СВО необходимую помощь, и Васильев лично организовывал это и помогал. Я благодарен всем, кто помогает нашим воинам. Каждый имеет право на свое мнение, я уважаю и альтернативное, но не пустую критику».

«Прослушав этот «глубокомысленный текст» обращения, не совсем понятно: человек на видеозаписи использует жаргонные и, судя по всему, ещё и нецензурные слова как депутат? Странные они какие-то, современные депутаты… Либо это видео снова предназначалось для узкого круга друзей».

Только наличкой

Проблемы с транспортом — извечная тема. Эта неделя пополнилась своими новостями: курянин пожаловался, что в автобусе по маршруту 46 не работали валидаторы. Водитель сказал, что исправить ситуацию не может, так что платить придется наличкой. Такой ход событий многим показался несправедливым, ведь и выйдет дороже, и далеко не у всех есть с собой деньги в этом виде. В общем, снова повис вопрос: «Что делать?», адресованный не только властям, но и соотечественникам.

«Не мелочитесь, уверен, что система отрабатывается в регионе. Сбои будут, это естественно. А руководству я бы рекомендовал ввести московский вариант с единой картой тройка и по всей стране».

«Курск, все как обычно, дали новый транспорт, но до ума не довели. Если валидатор или терминал оплаты не работают, пассажира обязаны везти бесплатно, и никто не может заставить его покинуть салон транспорта или наложить штраф».

«А почему вообще наличкой должны платить больше, никто не думал? Может, уже наличку дискредитируют, чем наличка хуже карты, на которой наличка. Люди, проснитесь, пишите в суд, это же бред так платить, завтра ещё что-нибудь придумают…».  

«Какие мужики нытики пошли, аж страшно стало смотреть на них!  Где настоящие мужики?
 Никогда в жизни не платила картой, всегда наличкой. Ну и пусть я переплачиваю эти шесть рублей, пусть водитель их даже положит в карман. Каждый зарабатывает, как может.
 А если тебе жалко переплатить шесть рублей, то устройся на нормальную работу и купи машину».

«Как сложно водителю перезагрузить валидаторы, нажав на АСКПшку, и подождать две минуты. Больше «нравится», когда водители останавливают на второй части цитаты информатор во время объявления: «оплата наличными у водителя, при оплате сохраняйте чек». Чек не выдали - обогатились».

Не воспитание

«Курянин избил сына из-за неуспеваемости в школе». Эта новость стала одной из самых обсуждаемых в курских пабликах на этой неделе. Мужчина, как указали в записи, несколько раз ударил 15-летнего сына и таскал за волосы. Одни жители усмотрели в этом ростки воспитания, другие — признаки насилия.

«Мало навалял, сейчас дети совсем оборзевшие, нас в детстве ремнём отходят по заднице, накажут, так мы ещё потом месяц прощения просили за это, и даже в мыслях не было на родителей как-то обижаться, тем более заявление писать, родители были авторитетами, сейчас дети вообще никого не уважают, ни родителей, никого».

«Ммм... сейчас воспитание называют побоями... мне в детстве ремня прилетало часто, но ничего - вырос нормальный и адекватный, с уважением к родителям. А современных «деточек» нельзя и пальцем тронуть. Такие вот потом и ни во что родителей ставят».

«Каков кошмар в комментариях. Кто вам сказал, что вы нормальными людьми выросли? Если вы оправдываете нанесение побоев... ».  

«У меня только один вопрос: кто на него заявление в полицию написал?».

«Жалко, не посадили. А все, кто поддерживает действия насилия, - обычные клоуны, думаю, если бы вас пинали и таскали за волосы, вы бы быстренько поменяли отношения к данной ситуации».

О вкусах не спорят...Но это не про Курск

В марте город должен был встретить концерты артистов INSTASAMKA и MONEYKEN (18+). Капслоком ничего в текстах не пишем Но родители, обеспокоившись тем, что дети отправятся слушать музыку, которая не просто разлагает моральные устои, а пропагандирует (цитата) «девиантное поведение», запросили запрет концерта. Вскоре власти сообщили об отмене мероприятия. В комментариях одни решение поддержали, другие сказали, что вправе слушать ту музыку, которая им нравится.

«Правильно, что запретили. Как это вообще можно слушать?».

«Это называется артисты? Я думал, что Магомаев - это артист...».

«Введите ограничение по возрасту, и проблема решена. Я не знаю, кто это, но отменять концерт из-за того, что кучка мамок не могут запретить и сказать своим чадам «нет», но зато могут строчить гневные письма в администрацию (видимо от бессилия) - не логично и не правильно».  

«Взрослые, вы чего? Вы сначала всё разрешили детям, лишь бы не мешались, а теперь начали всё запрещать. Из крайности в крайность. Так не честно, вы чем поясните это своим детям? Вы вспомните себя в детстве, как слушали «Сектор газа» с матами и «Красную плесень». Надо воспитывать поколение с юных лет. А не запрещать. Запрет порождает только спрос. Не на концерте, так в сети будут слушать, только без цензуры»

«Устранили особо опасного преступника… Вот только дети этих «яжмамок» всё равно будут слушать такие песни, закрывшись в комнате и нацепив на голову наушники. Но не песни делают человека плохим, а воспитание, с которым эти самые родители могут не справиться, пока всё своё свободное время убивают на написание бумажек в минкульт, а не на детей».

Кажется, по этим вопросом жители могут спорить бесконечно, хотя ответ обязательно появится. Лет через двадцать-тридцать.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка