Наверх
vorle.ru

На пенсии не заскучают

В Курской области открылся Центр общения старшего поколения.

На пенсии не заскучают

Одиночество в старости — тема злободневная. Ведь рутина в сочетании с отсутствием общения ментальному здоровью пользы точно не приносит.

В Курской области в поселке Кшенский открылся первый в регионе Центр общения старшего поколения. 30 января там побывали посетители.

Пожилые люди принесли на открытие своё рукоделие — этим украсят комнату Центра, чтобы добавить месту уюта, ведь помимо занятий здесь можно будет и просто пообщаться, поиграть в настольные игры.

Кроме того, жители планируют заняться пошивом белья и повязок для участников СВО:
 - Мы покупаем ткань, кроим и шьем нательное белье для наших ребят на фронте. Раньше мы делали это на дому, а теперь будем собираться здесь и делать это полезное дело вместе. Спасибо Отделению Социального фонда России за эту возможность. Мы хотим приносить пользу нашей стране, у нас есть для этого и желание, и силы, - рассказала жительница Советского района Лидия Михайловна Бунакова.

Но в чем особенность Центра? Об этом нашему порталу рассказали в пресс-службе Социального фонда России по Курской области.

В чем основное отличие Центра общения от Университета пожилого человека?

Центр — более неформальная организация. Здесь все направлено на то, чтобы скрасить досуг пенсионеров. Люди могут прийти и просто пообщаться за чашкой чая, позаниматься рукоделием, узнать больше о новых технологиях или каких-то бытовых вопросах.

У центра есть свое спланированное расписание. Так, в конце января -начале февраля проведут лекции о здоровом образе жизни и питании, позже — о пенсионной грамотности.

Планируется ли организация таких центров в других районах?

Да, конечно, это только первая ласточка. Центр в поселке Кшенский открылся на базе уже существовавшего социального фонда. Мы привлекли активистов местной ячейки и в том числе с их помощью организовали центр. Эти люди настроены очень решительно, и, мы думаем, будут проводить там много времени, привлекая других пенсионеров.  

На открытии одна пожилая женщина поделилась своими мыслями по поводу такой организации досуга. Она сказала, что люди сейчас очень разобщены, общения не хватает. Особенно, когда уходишь с работы на пенсию. А здесь появилась возможность как-то насыщать будни новыми событиями.

Нужна ли какая-то запись, чтобы посещать центр?

Нет, ничего подобного не нужно. Посещение абсолютно свободное: просто люди приходят и отдыхают. Захотели — послушали лекцию о работе на компьютере, не захотели — остались поболтать о жизни с другими посетителями.

С учетом того, что зимой много не нагуляешь из-за погоды, это место станет особенно популярно для общения. Здесь есть чайник, сервиз, будто в гости приходишь.

Центр работает по будням с 9:00 до 18:00. Надеемся, что подобные организации в других районах не заставят себя долго ждать, но пока никаких точных дат нет.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка