Наверх
vorle.ru

Кто такой Дед Мороз и почему мы в него верим?

С чего началась история главного новогоднего волшебника?

Кто такой Дед Мороз и почему мы в него верим?

Сегодня, 18 ноября, свой День рождения отмечает главный волшебник нашей страны – Дед Мороз.

Этот персонаж берет свои корни из сказочного фольклора и древних обрядов, а основан на образе Николая Чудотворца. С 1840 года известен, как Мороз Иванович, но каноничным облик стал только в 1940-е годы:

- Яркая шуба, синего, белого или красного цвета.

- Длинная белая борода.

- «Магический» посох.

- И, конечно, валенки.

- Приходит в сопровождении внучки – Снегурочки.

Кстати, «официальной» датой рождения доброго волшебника этот день начали считать только с 2005 года, после запуска проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Инициатива принадлежит бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову, именно он предложил открыть в Вологодской области туристическую усадьбу, посвященную сказочному персонажу.

А 18 ноября выбрано как первый день сильных морозов в Великом Устюге.

Необычные факты про Деда Мороза:

- Возраст волшебника: 1500 – 2000 лет.

- У него есть не только внучка Снегурочка, но и жена Зимушка.

- Распространенное заблуждение: он замораживает сердца. Напротив – согревает их любовью.

- Морозко – прапрадед старика.

- Санта-Клаус и Дед Мороз – два разных персонажа.

Но многие ли верят в волшебника? Мы провели опрос среди наших читателей, по результатам которого 9 из 10 человек были убеждены, что он существует в детстве.

Анна, 40 лет: «Я Новый год начала праздновать уже в старших классах... А так просто ложились спать… Верила, наверное, совсем маленькая... Бабушка ж клала подарки под ёлку».

Иван, 16 лет: «Да, в детстве я верил в Деда Мороза, родители заказывали на праздник актеров, почти каждый год к нам приходил он, Снегурочка и символ года, проводили конкурсы и дарили подарки».

Сергей, 28 лет: «Первые несколько лет своей сознательной жизни я верил, пока не увидел, как отец готовит подарки, а не Дед Мороз».

Екатерина, 23 года: «Я верила в Дедушку Мороза, даже несколько раз пыталась его сама подстеречь, но чем старше я становилась – тем сильнее понимала, что хочу сделать это не чтобы его увидеть, а чтобы разоблачить родителей. Маленькая даже письма ему писала».

Но почему эта вера так важна для детей? Мы спросили у психолога Карины Друзиной:

«Малышам очень важно с детства уметь различать добро и зло, а образ Деда Мороза – это отличный пример положительного персонажа. Вера в него развивает фантазию, терпение, учит говорить о своих потребностях и даже проявлять заботу».

Давайте хотя бы на мгновение поверим, что этот сказочный волшебник действительно существует. Ведь чудо – то, чего нам всем не хватает.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка