Наверх
vorle.ru

В домах курян устанавливают «умные» огнетушители

Подробнее о том, где размещается это оборудование, и как оно работает.

В домах курян устанавливают «умные» огнетушители

Чтобы обезопасить многодетные семьи и одиноко проживающих граждан категории «группы риска» от пожаров, в их домах по Курской области специалисты устанавливают самосрабатывающие огнетушители. По сообщению пресс–службы регионального МЧС, такие средства разместили в домах жителей Прилепского сельского совета Конышевского района.

Работает он следующим образом: когда появляется пламя, шар (то есть огнетушитель) его фиксирует, раскрывается и засыпает очаг пожара порошком.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Владимир Быков отметил: «Огнетушители устанавливаются вблизи источника повышенной опасности: возле печей, электроплит, распределительных коробов».

В этом году по плану установят 20 самосрабатывающих огнетушителей «ШАР AFO». Всего же эти системы есть в 60 домах. С учетом того, что срабатывает шар только при наличии открытого пламени, от дыма сигарет порошок на голову не посыпется.

А для тех, кто такими огнетушителями не обладает, мы напомним:

  1. при пожаре сразу вызывайте спасателей по номеру 112;
  2. не паникуйте и быстро покидайте помещение;
  3. если пожар совсем небольшой, можете попробовать потушить его своими силами: песком, землей, стиральным порошком. Можно использовать плотную тряпку или одеяло (не синтетику), но не размахивать им, а накрыть, чтобы исключить доступ кислорода;
  4. при возгорании электроприбора по возможности постарайтесь отключить его от сети. После чего засыпьте землей или содой;
  5. водой можно тушить только в исключительных случаях, когда горит дерево или ткань и нет доступа к электричеству;

Это простые правила, которые даются в любом учебнике по ОБЖ. Но, к сожалению, наша психика устроена так, что в экстренной ситуации вместо нужных знаний мы вспоминаем всякие глупости. Кстати, можете почитать о причинах такого поведения на нашем портале.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка