Наверх
vorle.ru

Курская АЭС: надежные перспективы электрогенерации

В сентябре крупнейшая генерирующая компания России АО «Концерн Росэнергоатом» отметила своё 30-летие.

Курская АЭС: надежные перспективы электрогенерации Строительная площадка Курской АЭС-2

«Росэнергоатом» – самый крупный дивизион Госкорпорации «Росатом». Доля выработки Концерна – около 20 процентов всей вырабатывающейся электроэнергии в стране.

В июле 2022 года филиал Концерна «Росэнергоатом» «Курская атомная станция» выработала более 1 триллиона киловатт-часов электроэнергии. Таким количеством можно обеспечить электропотребление 22 млн жителей России на протяжении 45-и лет.

Курская АЭС на десятилетия стала одним из основных генераторов в Центре России. Сегодня электроэнергия Курской АЭС поставляется в 19 российских субъектов, делая жизнь людей комфортнее.

«Наша атомная станция стала второй после Ленинградской АЭС в России, выработавшей триллион киловатт-часов. Огромное спасибо всем сотрудникам, ветеранам, подрядным организациям, деловым партнерам и всем, кто помогал нам идти к этому достижению, важному для энергобезопасности России, – отмечает директор Курской АЭС Александр Увакин. –  Уверен, что это не единственный триллион, выработанный Курской АЭС. И строящиеся энергоблоки помогут нам держать высокую производственную планку, обеспечивая энергией экономику нашего государства».Градирни на строительной площадке Курской АЭС-2

Речь идёт о строительстве энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2, оно успешно ведется на стройплощадке, примыкающей к расположению действующих энергоблоков.

Продолжение строительства Курской АЭС-2, сооружаемой по передовому инновационному проекту ВВЭР-ТОИ. Ход строительства Курской АЭС-2 находится под пристальным контролем руководства «Росэнергоатома» и «Росатома». Ежемесячно в рамках рабочих визитов на площадке проводятся заседания штаба по сооружению станции под руководством генерального директора концерна Андрея Петрова.

Особое внимание при строительстве Курской АЭС-2 уделяется организации социальных удобств для строителей, занятых на площадке сооружения. Посещение объектов строительного городка АЭС-2 — одна из обязательных точек маршрута во время визитов руководства.

Строители Курской АЭС-2 на фоне реакторного здания энергоблока №1На площади более четырех гектаров недалеко от стройплощадки уже готовы шесть трехэтажных общежитий. Здесь смогут разместиться 2176 рабочих. Три корпуса на 626 человек уже заселены. На территории уже работает столовая на 250 посадочных мест, есть медпункт, аптека, магазин, в ближайшее время появятся спортивные площадки с уличными тренажерами и беговыми дорожками.

Накануне Дня России на площадке КуАЭС-2 было выполнено главное событие года – на первом энергоблоке в проектное положение установлен корпус реактора. Монтаж корпуса реактора ВВЭР-ТОИ энергоблока №1 Курской АЭС-2Корпус реактора ВВЭР-ТОИ весит 340 тонн, его длина составляет 12 метров, изготовлен он из безникелевой стали, которая не меняет свойств под воздействием радиации и при высоких температурах. Изделие способно выдерживать давление в 250 атмосфер, что выше рабочего в 1,4 раза. Это сравнимо с давлением на глубине 2,5 км в океане. Оборудование было изготовлено на заводе «Атоммаш» в Волгодонске. Установка корпуса на штатное место ознаменовала активную фазу монтажа оборудования реакторной установки. От этого события ведется отсчет до начала пусконаладочных работ на АЭС.

Буквально через несколько дней на строительной площадке Курской АЭС-2 выполнено очередное ключевое событие – подано напряжение на собственные нужды по временной схеме. Этому предшествовал долгий подготовительный процесс, начиная с 2021 года.  Подача напряжения на собственные нужды по временной схеме необходима для начала пусконаладочных работ на электротехническом оборудовании в зданиях энергоблока. В первую очередь, напряжение было подано в здание электроснабжения нормальной эксплуатации – это энергетический центр, раздающий электроэнергию для оборудования и систем всех объектов энергоблока: реакторного здания, машинного зала и другие.

Темпы стройки большие, вид строительной площадки меняется стремительно. В августе строители приступили к бетонированию третьего яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) энергоблока №2 Курской АЭС-2 — последнему этапу работ по устройству цилиндрической части ВЗО. Он был завершен к 8 сентября. Внутренняя защитная оболочка – основной элемент герметичного ограждения реакторной установки, ее высота составит 61,7 метра. Оболочка состоит из цилиндрической части и купола. Третий ярус, завершающий цилиндрическую часть, поднял конструктив здания реактора до высоты 36 метров.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка