Наверх
vorle.ru

В Курской области произошло пять «печных» пожаров с начала сентября

Проблему решит газ. Но у всех ли курян есть доступ к газификации? Разбираемся.

В Курской области произошло пять «печных» пожаров с начала сентября

Пресс-служба МЧС России по Курской области опубликовала информацию о том, что с начала сентября в регионе случилось пять «печных» пожаров. Главная причина - неосторожность в эксплуатации устройства.

В Кореневском районе из-за этого сгорела баня, сарай, частично крыша гаража. В СНТ «Камыши» Курского района пострадал кирпичный дачный дом мансардного типа. В Пристени пожар коснулся гаража, а в деревне Щурово Золотухинского района - целого дома. Все случилось быстро и до обидного нелепо: мужчина курил, когда разжигал печь бензином и дровами, из-за сигареты загорелась куртка, а когда он попытался ее потушить, опрокинул бутыль с бензином. В селе Вышний Дубовец Медвенского района на пол попали угли из печи, из-за чего произошло возгорание.

Спасатели просят жителей быть аккуратнее в использовании печей:

  • прибивать предтопочный лист из стали размером 50х70 см и толщиной не менее 2 мм, чтобы защититься от летящих искр;
  • не растапливать печи бензином или керосином;
  • закрывать дверцы печи при топке;
  • в дымовых трубах должны быть искроуловители;
  • дымоход должен быть очищен от сажи.

Кроме того, на печи нельзя сушить вещи и сырые дрова, а само устройство следует отделить разделкой из несгораемых материалов.

Вопрос: не слишком ли много условий необходимо соблюдать, чтобы просто отапливать жилье в 21 веке. В эпоху высоких технологий.

На сегодняшний день в регионе еще остаются негазифицированные территории. Как правило, это дальние деревни, до которых никому и дела нет. В этом году газ провести, или лет через пять - разница не велика.

Программа газификации

По программе 2021–2025 в Курской области будут газифицированы десять территорий. И проведено 155 км новых газопроводов. На сайте https://www.gazprommap.ru/kurskaya/ уточняют: вы всегда можете сами проверить, входит ли ваш населенный пункт в программу газификации. Если нет, то обратитесь в администрацию района или в уполномоченный орган правительства области. Но только после того, как подали заявку через портал ЕОГ (единый оператор газификации) или в местную ГРО (газораспределительную организацию) и получили мотивированный отказ. Только тогда вы можете собирать документы (предложение о разработке и утверждении программы газификации, копии заявки о подключении (технологическом присоединении) и мотивированного отказа от заключения договора).

Все это описание выглядит как инструкция к квесту, который предлагают пройти пенсионерам, составляющим большую часть населения подобных деревень. И не забывайте: обращение не гарантирует результативность. Чтобы газ провели, нужно доказать, что он там нужен. Обратим внимание на интересное предложение с того же сайта: «исходя из таких условий, как удаленность районов и плотность населения, оценивают целесообразность проведения газа». Стоит ли теперь говорить о шансах проведения газа в дальнюю деревню, в которой проживают двадцать человек, 70% которых - люди преклонного возраста.

Программа догазификации

Программа догазификации, конечно, гораздо проще и популярнее. Чтобы провести в дом газ, не нужно с нуля строить магистральный и (или) межпоселковый газопровод, необходимо только довести его до участка. Жители могут подавать заявки через официальный портал ЕОГ или «Госуслуги», а также в МФЦ или через службу единого окна региональной ГРО.

Если заявка и документы, приложенные к ней, верны, то в течение месяца жителю пришлют договор о подключении и технические условия, необходимые для проведения догазификации. Все документы можно найти на указанном выше сайте.

В общем, чем быстрее появляются новые технологии, тем сложнее замаскировать контраст возможностей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка