Наверх
vorle.ru

Декрет: точка или запятая?

Истории женщин, которые в это время нашли себя (или продолжают искать).

Декрет: точка или запятая?

Декрет для людей без детей – просто официальное название отпуска по уходу за ребенком. Декрет для мамочек – бессонные ночи, слезы бессилия и радости одновременно, миллион оттенков чувств и эмоций, конечно, вечный поиск себя и хождение по острию под названием «вина». Либо ты проваливаешься в это чувство и отдаешь себя всецело ребенку (ведь мать «должна» быть только с ребенком 24 часа и семь дней в неделю), либо ты на гребне новой энергии восстанешь из пепла и начнешь творить свою историю.

Конечно, каждый сам выбирает, что ему подходит – быть только с малышом или быть с малышом и работать, творить одновременно. Мы никого не осуждаем, мы лишь хотим поделиться историями женщин, которые нашли свое призвание в этот период, либо продолжают искать профессию, но уже нашли дело для души.

P.S.: И не все мамы «сидят» в официальном декрете, это выражение часто используется как собирательный образ.

Дарья, Брянск:

«Меня зовут Даша, мне 31 год, я – мама маленькой Полины, которой сейчас три с половиной года. Также мое второе детище – онлайн магазин аксессуаров для девочек Kolibri_kids_hm. Творческим человеком я была всю жизнь, с детства рисовала, окончила художественную школу – специальность «Дизайн». Но шить и вышивать никогда не умела, этот талант ко мне пришел только с рождением дочери.

Когда Полине было 3 месяца я искала для нее повязочки, хоть и предложений было много как в онлайн магазинах, так и в масс-маркете, но все было не то: слишком яркие цвета, стразы, фатин, блестки…И я решила попробовать сделать сама: заказала много китайского фетра, ножницы и клей. Нарисовала сама шаблоны и сшила резиночки, заколки и повязочки для малышей. Подругам и близким очень понравилось, мне пришла мысль создать страничку в одной из социальных сетей. Вначале было тяжело, особо не было понимания собственного стиля и формата ведения магазина, но благодаря своим первым покупателям, сарафанному радио все закрутилось. В итоге, удалось выйти на всероссийский и международный рынок. Конечно, сильно повлияли санкции на ведение бизнеса. Это ведь и закупка материалов из-за границы, и отправка товаров, система международных платежей, и, конечно, сама социальная сеть,где происходит 80% продаж. Но я не унываю, ищу новые возможности, площадки, принимаю участие в маркетах, сотрудничаю с несколькими магазинами и салонами красоты по России.

Как удается совмещать с ребенком? Тот, кто ищет возможность, всегда ее найдет, не правда ли? Я горю своим делом, люблю его всем сердцем и душой, это – 100% мое, чем я хочу заниматься, поэтому любую свободную минуту я уделяю творчеству. К слову, ребенок у меня в детский сад почти не ходит. Спасибо мужу, бабушкам и дедушкам, которые выручают, ну, и дочери, которая в свои три с половиной года понимает, что мама работает и маме надо время».

Ольга, Воронеж:

«Мысли о вязании на заказ посещали меня очень давно, задолго до рождения ребёнка. Своё увлечение я не особенно афишировала, так как вязала я время от времени. Бывало, что крючок лежал на полке по полгода без дела.

Сыну было 3 месяца, когда я все же решилась вязать. Тут было 2 причины:

1. Тихо едет крыша. Не скажу, что у меня был день сурка, но эти все приключения с больными животами, отсутствием сна и прочие «радости материнства» тоже так себе. Хотелось иметь «что-то» своё, сокровенное, что не имеет ничего общего с ребёнком. То, что доставляет мне удовольствие и радость. Мне и только мне.

2. К тому времени я перестала получать дивиденды от семейного бизнеса. Это я думаю понятно и так - с маленьким ребёнком денег не хватает всегда, как бы ты не старался. Хотелось внести свой вклад в семейный бюджет.

Совмещать было нелегко, особенно когда сын пополз. Вязать я пробовала абсолютно все – от корзин до купальников. Пробовала даже изготавливать обувь на джутовой подошве и делала гардеробную капсулу (мюли, шляпка и сумка в одном стиле, с использованием полиэфирного шнура). Даже панно в технике макраме плела! В принципе, не хотела выбирать узкое направление, я люблю вязание всего и вся, ведь сколько разновидностей пряжи! Мне хотелось разбираться во всем самой, не опираясь на мнение коллег по цеху. Пробовать, трогать, смотреть, как нить ложится в полотно при использовании разных техник, узоров и мотивов - быть экспертом, проще говоря.

Когда я уже активно занималась (как я думала) продвижением своих услуг, меня ждало первое разочарование - я вроде что-то делаю, а заказов-то нет…Начала смотреть других вязальщиц, кто преуспел в своём деле и тут до меня начала доходить одна простая мысль…Невозможно заработать на вязании на заказ, если ты не вяжешь для бренда или у тебя нет вязальной машины. Были у меня попытки выйти на бренды, но все они искали вязальщиц либо в Москве, либо в Питере.

Есть и те, кто преуспел в вязании на заказ, но все они выбирали узкую нишу - только шляпы, только шапки из пуха норки (да-да! Только пушистые шапки), только домашние тапочки из одного вида пряжи или же только свитера в стиле лопапейса или интерьерное вязание.

Боролась я с собой долго. Умом я понимала, что надо выбирать что-то одно - либо топы и купальники, либо уж тапочки домашние и пледы. Мне казалось, что сделав этот выбор, я просто предам себя, свою «изюминку». Стану очередной вязальщицей тапок или топов.

Пока все эти мысли понемногу «убивали» меня как мастера, меня ждало новое потрясение - действительно зарабатывают те, кто занимается продажей материалов для вязания или создают мастер-классы и продают их другим вязальщицам. Нет, это совсем непросто, но это – не вязание на заказ, а разработка моделей для вязания. Пробовала создать мастер-класс. Две недели я пыталась и, в итоге, вернулась к любимой модели топа другого автора, вязала с огромным удовольствием.

Потом я купила контент-план, и это было прекрасно! Это самое полезное вложение в своё небольшое дело. Но все стоит денег, поэтому это была разовая покупка. Позже взяла ещё консультацию по личному бренду - очень крутая штука, но с вязанием это… В общем, штука полезная, но для такого дела дорого. Супердорого. А после в семью пришли тяжелые времена. Тут и моя депрессия с «радостью» присоединилась, и я подумала «нафиг», махнула рукой и пошла на очную работу.

Отдыхала от крючка недели две. А сейчас достала зимнюю пряжу и с огромным удовольствием вяжу на продажу комплекты. Буду продавать с большими скидками, так как пряжа из наличия с прошлого года, на заказ, может, и буду брать, но только от друзей, знакомых и по рекомендациям, продвигаться в соцсетях не планирую больше».

Истории мамы-портного и мамы-психолога читайте в следующем материале.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка