Наверх
vorle.ru

«Артек» ребенка станет сказочным воспоминанием взрослого

Вместо тихого часа - абсолют, а вместо домиков - многоэтажки. Как это было.

«Артек» ребенка станет сказочным воспоминанием взрослого

Когда РДШ еще не было на повестке дня любой школы или молодежной организации, попасть в такие лагеря как «Артек» или «Орленок» можно было либо по платной путевке, либо по высоким достижениям. Очевидно, первый вариант среднестатистическая семья в России потянуть не могла: одна путевка летом стоила около 100 тыс. руб. А вот второй вариант был настоящим открытием для активных ребят.

Незадолго до моего счастливого попадания в лагерь в школе предложили оставить заявку на получение путевки, заранее прикрепив к нему свое портфолио. Именно тогда, в восьмом классе, я поняла, что теперь такой отдых станет планом №1 на лето. 

Мы с мамой несколько дней собирали все грамоты и дипломы за конкурсы районного, областного и всероссийского масштабов. Где-то за танцы, где-то за легкую атлетику, где-то за олимпиады и вокал. Благодаря активной воспитательной организации в школе, а также тому, что родители отдали меня в свое время и в музыкальную школу, и на спортивные танцы, о разносторонности портфолио можно было не беспокоиться.

Но вопрос был в другом: таких детей, как я, было много даже в нашем районе, не говоря уже об области. Так что с минимальной уверенностью (дабы потом не расстраиваться) мы подали документы.

Прошло около двух месяцев, я пила дома чаек, когда пришла мама и задала один единственный вопрос: «Наташа, ты поедешь в «Артек»?». Это был шок. «Сейчас январь, какой лагерь, какое море. Быть не может». С этими мыслями я мирилась по меньшей мере всю последующую ночь. 

Оказалось, что в тот день маме сказали, что из четырех девочек нашей школы, которых отобрали на области, в «Артек» поедут двое. И ими оказались я и моя одноклассница.

Мы долго боялись распространяться о поездке, потому что до последнего не верилось, что она состоится. Кстати, тогда в школе несколько человек заболели ветрянкой, которую я тоже могла подхватить. Так что каждое утро начиналось с вопросов мамы: «Прыщиков нет? Температуры нет?».

Февраль 2016 года. Команда из 15 человек от области едет в аэропорт Москвы. А оттуда прямым рейсом отправляется в Крым, в лучший лагерь России.

Сам «Артек» состоит из нескольких лагерей: «Янтарный», «Лазурный», «Морской», «Лесной», «Хрустальный», «Озерный», «Полевой», «Речной» и «Кипарисный». Несмотря на то, что их программы схожи, у каждого лагеря есть своя черта: где-то упор делается на туризм, где-то - на творчество. Мы оказались в «Хрустальном», находящимся недалеко от моря, школы и горы Аю-Даг (каждый артековец знает легенду о горе-медведь).

Прямо после приезда и осмотра, в этот же вечер, мы оставили вещи в хранилище и отправились заселяться. Скажу тем, кто только планирует ехать в лагерь: пакеты, которые с собой советуют взять организаторы:

а) реально необходимы, чтобы дотащить вещи от хранилища до комнаты;

б) лучше сразу наполнить вещами, чтобы ребенок в спешке не закидывал в них все подряд из чемодана;

В этот вечер, уставшие, но счастливые мы расселились по комнатам в огромном многоэтажном здании, познакомились с вожатыми и соотрядниками.

Следующим утром нам выдали форму, которая была обязательна для всех. Впрочем, проблемой это не являлось (разве что было жаль количество взятых мной вещей, которые так до конца смены и пролежали на полке).

Программа лагеря была очень плотной за счет того, что, помимо развлечений в самом «Хрустальном», в нее входили экскурсии по Севастополю и ближайшим достопримечательностям: Ливадийскому, Массандровскому дворцам и т.д.

Каждое утро начиналось с зарядки на плацу: хочешь не хочешь, а вожатые выталкивали тебя в восемь утра на площадь, где бодрые ведущие под веселую музыку с некоторой издевкой наблюдали за тем, как потихоньку просыпаются дети. И как раз после такого экстремального пробуждения мы (уже бодрые и весьма голодные) отправлялись в столовую.

Она была рассчитана на два лагеря: «Хрустальный» и «Янтарный». Ты был невероятно крут, если успевал встать в очередь за мягкими сладкими блинчиками. Чтобы вы понимали, насколько они были популярны, скажу: если отряд провинился, вожатому даже наказывать никого не приходилось. Просто дружная команда немного задерживалась в вестибюле и о блинчиках могла только мечтать. Все, идеальное наказание готово. Обычные завтрак, обед и ужин в «Артеке» тоже очень вкусные (об этом говорят все), хотя еды всегда (сколько бы ни давали) мало. Лагерь - это ведь бесконечно растущий организм.

Из стабильного надо отметить Абсолют, который первое время все считают глупостью, а через неделю - подарком судьбы. По факту, это - тихий час, где в течение 60 минут вожатые следят за тем, чтобы дети спали, а не шастали по комнатам.

И, конечно, куда без отрядных кругов. Эта потрясающая традиция дает возможность осознать, насколько ты счастливый человек. Каждый вечер, стоя в обнимку с отрядом, я рассказывала обо всем, что порадовало за день: конкурсы, выступления. И благодарила ребят за то, что они подарили столько эмоций.

Все, кто попадали на смену в учебное время, могли изучить еще одну особенность «Артека» - его школу. Не знай я, куда иду, точно решила бы, что это - дворец-музей. Огромное здание с изящной архитектурой, башнями и аккуратной лепниной на фасаде. В каждом классе были размещены (а на тот момент это было нормой далеко не во всех регионах, не говоря уже о школах) необходимая техника, электронные доски и новая мебель. И обучение проходило легко: думаю, учителя делали много поблажек ребятам, которые явно не были настроены учиться. Однако хорошо помню, что по программе мы нисколечко не отстали, так что легко позже втянулись в процесс обучения дома.

Не впадая в банальщину, что 28 дней смены пролетели как один, скажу, что мероприятий там было предостаточно: то песни артека учи, то танцы, то выступление за полдня готовь, то быстренько спортивную игру осваивай. Не забудь про тематический вечер, а еще свое представление подготовь: ты ведь хочешь в последние деньки лагеря в концертную программу попасть.

А еще у тебя сегодня бассейн, занятие по выбору (я, например, на фитнес ходила) и подготовка задания для медиа-викторины. И не забывай о непрекращающейся игре, которую в начале смены запустили вожатые.

И вперемежку с этим активом тебя возят на разные экскурсии: во дворцы, музеи, памятные места военных лет.

В общем, смену я и не заметила. Казалось, только бежала с вещами в пустую комнату, а уже возвращалась с ними обратно к хранилищу.

В последний день мы долго писали пожелания в блокнотах, обменивались номерами и плакали. Прямо навзрыд. Потому что понимали, что теперь вряд ли увидимся. Потому что осознавали, какая счастливая случайность собрала нас всех, ребят из разных регионов страны, в одном отряде.

В этом лагере многое было впервые: я впервые летала на самолете, впервые видела электромобиль, впервые приглашала мальчика на белый танец, впервые ставила танцевальный номер, впервые пела артековские песни. И все эти «впервые» до сих пор бережно храню: в памяти и на полках. Фото отряда, магнитик из музея, артековскую бутылочку и маленький уголек от большого лагерного костра. Как напоминание о моей маленькой истории в судьбе самого большого лагеря России.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка