Наверх
vorle.ru

Сколько стоит собрать ребёнка в школу

Посчитали цены в регионах присутствия vRossii.ru.

Сколько стоит собрать ребёнка в школу

Вот и подходит к концу лето-2022, конечно, родители уже начали готовить детей к новому учебному году. И так, нужны: брюки, рубашки, сменка, новый портфель… Конечно же, канцтовары не забыть и ещё много-много всего. Голова кругом, сколько придётся «отдать» за это всё и можно ли как-то сэкономить?

На прошедшей неделе Орелстат опубликовал информацию по ценам в своём регионе. Выяснилось, что они подросли (неожиданно). Теперь, чтобы собрать в школу девочку, придется потратить на 13,4% больше, чем в прошлом году. Мальчика – на 7,5%. 

Орел

По данным статистиков, сбор девочки обойдётся в 21,5 тысячу рублей, мальчика – 16,9 тысяч рублей.

Мы взяли эту инфографику за основу и узнали цены на аналогичные товары в других городах присутствия ИА vRossii.ru. Вот, что у нас получилось.

Брянск

Воронеж

Липецк

Курск

Тула

Белгород

Как сэкономить на сборах в школу?

Старайтесь покупать не в брендовых магазинах, дети растут быстро, постоянно обеспечить их люксом очень сложно (но на вкус и цвет, как говорится…). Можно закупать форму прямо от производителей, например, от камвольных комбинатов и фабрик. Ещё отличный вариант – организовать совместную закупку целым классом или с друзьями ребёнка, скидка вам точно обеспечена.

Ольга Тарасова, мама двоих детей:

«Собрать ребенка в школу очень дорого. 15 тысяч – минимум (бюджетный вариант), если не брать в расчет портфель. Однозначно, дешевле одежду и обувь покупать на рынке. Ещё можно закупаться не в сезон, чтобы сэкономить на вещах, хотя дети растут очень быстро, потом одежда может стать маленькой. На канцтоварах сэкономить невозможно, они очень дорогие. Вариант – откладывать деньги заранее. 15 тысяч – на одного ребёнка, а у меня их двое. Кого собрать дороже, выделить не могу, подготовить обоих – очень накладно».

По нашим подсчетам получилось, что собрать мальчика в школу дешевле всего в Липецке – 15,5 тысяч, затратнее всего – в Орле (16,9 тысяч). А вот самые экономные сборы девочки наоборот оказались в Орле и в том же Липецке, дорогостоящие – в Туле (23,8) и Белгороде (23,1).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка