Наверх
vorle.ru

Курск услышал уличную культуру

Результаты фестиваля «Битва Черноземья».

Курск услышал уличную культуру 6+

«На площади установили сцену, подключили аппаратуру, разместили фан-барьеры. Наверняка, будет двухчасовой концерт ко Дню физкультурника». Именно с такими мыслями многие проходили мимо площади ТЦ «Манеж». А в итоге в этот день уличная культура для города разделилась на «до» и «после». После открытия фестиваля случайные прохожие подходили к организаторам и спрашивали: «Этому что, в Курске тоже учат?».

В «Битве Черноземья» 13 августа приняли участие 12 областей: люди приезжали из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда. Всего для соревнований было выбрано четыре направления: брейк-данс, скейтбординг, scoot, BMX. Состязания по брейку судили чемпион мира и Европы по брейкингу Руслан Громов, чемпион мира и Европы по брейкингу Артем Жук, организатор Life International Battle и чемпион всероссийских соревнований Вадим Котляров.  Скейтбординг, scoot и BMX оценивали победители чемпионатов Черноземья Илья Вялов, Алексей Баландин и Максим Ганжин.

Мощность этих направлений зацепила многих курян, прогуливающихся по городу в выходной. К середине дня на площади насчитывалось более шестисот человек. Даже те, кто были далеки от уличной культуры, с удовольствием качали под биты приглашенного диджея. А разогревали эту площадь MC Дмитрий Чепелев, MC Максим Сапсай и MC Tonsky.

Бешеные крики вызывали батлы на сцене и трюки райдеров на площади. Возраст участников начинался от пяти-шести лет и не имел никаких ограничений: хочешь танцевать или катать - присоединяйся. Но, конечно, сердца завоевывали юные брейкеры: когда в номинации Baby на сцену выходили мальчики и девочки пяти лет и начинали вращаться, восторгу зрителей не было предела.

Фестиваль уличной культуры «Битва Черноземья» - победитель грантового конкурса от Росмолодежи, создателем которого стала Диана Попова, чемпионка всероссийских соревнований по брейкингу, готовящаяся в званию КМС в этом направлении. На открытии фестиваля девушка объявила: «Наша главная цель - быть услышанными администрацией города и области. И мы этого добились».

И это, действительно, так. Фестиваль посетили Владимир Гребенкин, председатель молодежной политики Курской области, его заместитель Мария Кондрашова, заместитель главы администрации Курска Сергей Котляров и начальник управления молодежной политики, физической культуры и спорта Курска Игорь Колышев.

Отдельного внимания заслуживают направления, которые не касались соревнований: в режиме реального времени художники создавали на площади граффити, а также проводили мастер-класс для всех желающих по росписи виниловых пластинок (они, к слову, разлетелись в первые полчаса фестиваля, хотя их насчитывалось около 60 штук).

И хочется отметить визуал битвы. Как и полагается в уличной культуре, он обрел свой стиль, а рыжий текст на черном фоне стал самым узнаваемым элементом. Даже его предшественник (фестиваль «Битва Железногорска») не смог похвастаться таким результатом. К слову,  в группе фестиваля велась онлайн-трансляция с двух камер.

А самое любопытное, что возраст всех причастных к организации людей (создателей, фотографов, видеографов, звукачей, волонтеров) в среднем не превышает 25-27 лет. Они, молодые и амбициозные, открыли Курску уличную культуру.

«Это разрыв! Была сегодня на фестивале уличной культуры «БИТВА ЧЕРНОЗЕМЬЯ». Наикрутейшие направления: скейтборд, самокат, BMX, брейкинг, стрит-арт. Такого в Курске я ещё не видела. Атмосфера огонь, все вокруг заряжены! Я в восторге! Аплодисменты стоя организаторам!», - Арина Козлова, студентка Курского государственного университета.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка