Наверх
vorle.ru

День России: что и как отмечаем?

История и традиции праздника.

День России: что и как отмечаем?

Парадоксы времени

День России – праздник с не очень длинной, но достаточно бурной историей. При этом его авторитет у россиян постоянно растёт. Если в девяностые годы дата воспринималась очень по-разному (а многие и вообще не очень знали о существовании такого праздника), то сейчас она уже вполне «набрала силу».

Собственно, отмечаем мы в этот день принятие Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, которое произошло 12-го июня 1990-го года. Документ приняли на Первом Съезде народных депутатов РСФСР. «За» проголосовало абсолютное большинство (907 человек).

Подписал её Борис Ельцин, председатель Верховного совета РСФСР.

Если не углубляться в тонкости, смысл декларации был в обособлении РСФСР от других республик, входивших в СССР (объявлялся приоритет республиканского права над союзными законами), и, главное, в наделении Верховного совета РСФСР более значительными полномочиями (вводился принцип разделения исполнительной, законодательной и судебной властей). Конечно, всё это ускорило процесс распада Советского Союза (который свершился через год и два с половиной месяца).

Борис Ельцин объявляет о принятии декларации

Фото: ТАСС (Валентин Соболев)

Отношение к распаду СССР в нашей стране далеко не однозначное до сих пор. Президент России Владимир Путин тоже неоднократно оценивал это событие именно негативно. Например, в 2021-го года Путин заявил следующее: «Что такое распад Советского Союза? Это распад исторической России под названием Советский Союз. Мы превратились в другую страну совершенно. И то, что нарабатывалось в течение тысячи лет, в значительной степени было утрачено».

Тем не менее, история нового, «демократического» этапа истории нашей страны, во многом, началась именно тогда. А со временем праздник, в какой-то степени, потерял своё «антисоветское» значение и превратился просто в день, когда считается уместным публично проявлять патриотические чувства.

Название

В 1991-м в этот день состоялись первые (и последние) в истории выборы президента РСФСР, на которых победил Борис Ельцин, набравший 57,3% голосов. Уже с этого года 12-е июня становится нерабочим днём.

В 1992-м году Верховный Совет РФ официально закрепил статус праздника, введя его в календарь знаменательных дат. Изначально он носил название «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации».

Однако после событий октября 1993-го, поставивших под сомнение легитимность всех решений Верховного совета, возникла юридическая необходимость в «переутверждении» даты. В 1994-м году президент Борис Ельцин объявил 12-е июня государственным праздником во второй раз (но под прежним названием).

На вручении госпремий РФ

12 июня 2013

Фото: ТАСС (Михаил Климентьев)

В 1998-м президент Борис Ельцин, обращаясь к гражданам страны, предложил переименовать праздник просто в «День России». Действительно, прежнее название было длинноватым и сложноватым. Однако фактически переименование произошло только в 2002-м, уже при другом президенте, Владимире Путине. Тогда вступил в силу «поправленный и дополненный» Трудовой кодекс РФ, где были указаны и новые названия праздничных и нерабочих дней.

Традиции

Несколько первых лет своего существования праздник особенно не отмечался. Однако в 1995-м 12-го июня в Кремле впервые вручили государственные премии РФ, отметив актуальные достижения в сферах науки, искусства и литературы. С этого года такие церемонии стали постоянной традицией.

С 2003-го дата (уже как «День России») стала ежегодно праздноваться на Красной площади. В наши дни его широко отмечают практически во всех населённых пунктах страны. Для граждан организуют различные патриотические акции, праздничные концерты, спортивные состязания, пиротехнические зрелища и многое другое.

Например, в этом году в Орле сотни местных жителей придут на главную площадь (имени Ленина), чтобы выстроиться в виде огромного триколора. В Воронеже состоятся танцы с медведем. В Белгороде организуют ночную велосипедную экскурсию по городу.

Праздничное шествие в Орле

12 июня 2017

Фото: newsorel.ru

В Липецке пройдёт автопробег с участием представителей всех районов области. В Туле, прямо на Казанской набережной – турнир по смешанному боевому единоборству (ММА). В Курске состоятся бесплатные кинопоказы, а также выставка военной техники. В Брянске - концерт местного губернаторского симфонического оркестра.

Кстати, День России довольно активно отмечали даже в «пандемийные» года – тогда жители страны придумывали для этого различные флешмобы. Например, делились интересными фотографиями с триколором в социальных сетях, проставляя соответствующие хэштеги.

Триколор

В значительной степени 12-е июня – это день российского триколора (хотя наш флаг имеет древнюю историю и даже свой отдельный праздник, 22-е августа). Именно трёхцветный стяг стал для многих россиян основным символом новой эпохи.

Кстати, российский флаг охраняется специальной статьёй УК, по которой надругательство над ним (как и над гербом) карается различными способами – от ограничения свободы на один год до лишения свободы на тот же срок.

Однако в этот день можно (и даже нужно), наоборот, отдавать должное одному из главных символов страны:

  • вывешивать флаг дома, на балконе или стенах,
  • размещать его на личных автомобилях,
  • в офисных помещениях,
  • приносить флаг на массовые мероприятия и гулять с ним,
  • фотографироваться с флагом.
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка