Наверх
vorle.ru

«Друг в беде не бросит»

Что вы знаете о настоящей дружбе?

«Друг в беде не бросит»

Сегодня, 9 июня, отмечается день самых близких для нас людей, наших спутников по жизни, верных соратников и единомышленников – Международный день друзей.

К сожалению, история зарождения этого праздника не известна, но с каждым годом он становится все популярнее. 

История «дружбы»

Само же понятие «дружбы» - это процесс многовекового социального взаимодействия между людьми. Еще древние философы пытались его понять и изучить.

В Древней Греции настоящую дружбу символизировали близнецы Диоскуры Кастор и Полидевк. В мифологии, Кастор, сын Тиндарея, погибает, а его брат, Полидевк, сын Зевса, не может вынести утраты и просит отца о смерти. Зевс же позволил поделиться Полидевку своим бессмертием, поэтому браться проводили в подземном царстве, а день — на Олимпе.

Сократ говорил о дружбе следующее: «Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности».

Философы Древнего мира смогли указать основные признаки истинной дружбы, которые являются основополагающими и на сегодняшний день: единомыслие, взаимная помощь в беде, искренность. 

Бессчетное множество произведений искусства: книг, картин, фильмов воспевают дружбу. Но и в реальной жизни подобных случаев не мало.

Нашей истории известен факт дружбы между императрицей Екатериной Великой и княгиней Екатериной Дашковой. Именно княгиня смогла убедить аристократию, что прусская принцесса достойна престола больше, чем наследник. Императрица же назначила Дашкову директором Петербургской Академии наук, что сделало ее первой в мире женщиной, управляющей научной академией.

Еще один пример: Анна Герман и Анна Качалина. Союз этих двух женщин не только зародил на свет прекрасную дружбу, но и помог певице Анне Герман стать известной. Студия «Мелодия», главным редактором которой была Анна Качалина, выпустила первую пластинку певицы. Сотрудники студии называли их «Аня светлая» и «Аня темная». Хотя Анна Герман и польская певица, но в России пластинки с ее песнями выпускались намного чаще. 

Интересные факты о дружбе

- По мнению ученых, человек осознает дружбу через 9 месяцев.

- Психологи выяснили, что друзья позволяют видеть окружающую действительность ярче и лучше.

- Исследователи из Дартмутского колледжа смогли доказать, что экстравертам проще дружить с экстравертами, а интровертам — с интровертами.

- Даже акулы умеют дружить: французские ученые обнаружили, что некоторые особи держатся вместе, избегая при этом других.

- В психологии существует термин «эффект неуклюжести», введенный американским психологом в 1966 году. Он означает, что неловкие люди располагают к себе окружающих, им проще найти друзей.

- Многим знакомо выражение «закадычный друг», но мало кто знает, откуда оно произошло. Сам фразеологизм означает «залить за кадык», иными словами – выпить.

- На Олимпиаде 1936 года спортсмены из Японии Сюхэй Нисида и Суэо Оэ показали одинаковые результаты. Не согласившись с решением комитета, они распилили серебряную и бронзовую медали, сделав из двух половинок каждому по одной бронзово-серебряной. Победила дружба.

- Людям с образованием проще найти друзей, так как у них меньше проблем с общением.

- Друзьями на всю жизнь чаще остаются выпускники университетов, нежели школ.

- У большинства людей после 25 лет сокращается количество друзей. Это связано с работой и семьей.

- Женщины меняют друзей чаще, чем мужчины.

Случаи из жизни

Нам стало интересно, как люди относятся к этому удивительному проявлению, поэтому мы спросили у случайных прохожих на улице, есть ли в их жизни настоящий близкий друг:

Алевтина: «В моей жизни есть пример настоящей дружбы, и вот он, в лице моей мамы. Но также есть несколько особенно близких девочек, одна из детства, с 7 лет. Мы дружили 10 лет, пока я не уехала из города. Сперва таскали за волосы друг друга, а потом сдружились. Сейчас есть две подруги, с которыми я поняла, что такое дружба, когда тебя принимают любым».

Татьяна: «Без дружбы жить нельзя. Дружба сначала с парнем, потом с мужем, мы прожили 61 год, потом на работе, потом с сыновьями, внуками. Вот это все и означает одно целое».

Мария: «За своего друга я вышла замуж. Мы женаты 12 лет, а знакомы 23 года. Познакомились в институте, долго дружили, а потом дружба переросла в нечто большее».

В этот замечательный день не забудьте позвонить своим друзьям или прийти к ним в гости. Дружба – это самый настоящий подарок судьбы, относитесь к нему бережно и со всей душой.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка