Наверх
vorle.ru

Не наборы для новых букетов

В Курске начали высадку петуний на улице Ленина.

Не наборы для новых букетов

На центральной улице Курска в фигурные клумбы стали высаживать петунии. Тюльпаны пока не убирают, потому что, как объяснили в комитете городского хозяйства, в зеленой листве еще идет фотосинтез и укрепляются луковицы. Только в 10-х числах июня уборка не навредит цветам, и можно будет снова высадить их на следующий год.

Но почему улицы города будут украшать только два типа цветов: 32 460 петуний и бегоний? По этому и некоторым другим вопросам дала свои комментарии Елена Емельянова, ландшафтный дизайнер, член Консорциума озеленителей Курска.

 

Цветов однолетних есть много, вопрос, в основном, заключается в задумке.

Думаю, что петунии - прекрасные цветы по сумме характеристик: запах, обильное цветение, разнообразие цветовой гаммы. Но, например, чтобы воспринималось свежо, можно было бы использовать сорта с оригинальной окраской.

По поводу других однолетних цветов: зависит от задачи. Можно использовать декоративно-лиственные (циннерария, колеус) с окраской листвы невероятных оттенков.

Из прочих летников - это бегония всегдацветущая, бархатцы, агератум, алиссум, цинния, целозия, сальвия, бальзамины, львиный зев, вербена.

Мне кажется, что даже на однолетние цветы есть какие-то модные тренды: вот так - современно, а вот так - прошлый век.

В тренде сейчас природа. Создание в городе островков природного разнообразия, луговой растительности (в том числе и для привлечения всяких бабочек-пчелок, и возможность увидеть горожанам, не уезжая из города, богатство флоры), сложные многоярусные посадки.

Вот если в этом направлении двигаться, то ассортимент такой:
- просо декоративное (сетария),
- фенхель,
- амаранты,
- подсолнечник декоративный,
- календула,
- арктотис,
-  гацания,
- вербена бонарская,
- кларкия,
- космея,
- маки однолетние.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка