Наверх
vorle.ru

Это вам не по бумажке читать

Почему «быть ведущим» - не равно «быть диктором», и как не заработать фобии в этой профессии.

Это вам не по бумажке читать 6+

Испытано на себе: ведущий официальных мероприятий

Представим такую ситуацию: сидите вы в зале на каком-нибудь праздничном концерте, наслаждаетесь программой, общаетесь с соседом, и тут ведущий ошибается в фамилии какого-то высокопоставленного гостя. С вероятностью 90% в этот момент вы подумаете: «Вот и откуда его (или её) взяли. Неужели нельзя найти человека, который в таких элементарных вещах путаться не будет?»…

Итак, оправдывать нашего вымышленного ведущего мы не станем, а лучше рассмотрим все нюансы этой профессии на моем опыте проведения школьных игр КВН в Курске.

Подготовка

За 2 дня до игры я получила сценарий. С ним нужно было не просто ознакомиться, а прям вычитать, потому что все вопросы по тексту необходимо решать заранее. Так как никаких замечаний не возникло, я связалась со своим соведущим, мы разделили текст и заранее обсудили, кто и что будет озвучивать. Этот момент очень важен, так как во время проведения можно хорошо так запутаться. Я однажды из-за отсутствия четкого разделения текста перепутала партнеров и краснела потом долго и упорно…

Следующий момент - подготовка внешнего образа. Одежда напрямую зависит от мероприятия, так что, даже если каблуки - это вообще не твой тип обуви, ты все равно их наденешь и пойдешь. Везет в этом плане ведущим спортивных мероприятий, но там свои проблемы.

Репетиция

Генеральный прогон был прямо в день игры, так что я приехала в зал к часу дня, при том что само мероприятие начиналось в 18.00. Мы отрепетировали выход, обозначили, какой текст и на каких местах нужно произнести. Это было крайне важно, потому что за нами (ведущими) стояла толпа детей, которая запоминала, после каких наших слов им нужно хлопать, а после каких - уходить готовиться. А еще сверху на тебя звукач смотрит и выстраивает музыку, которая будет сопровождать текст.

За час до игры

Вот я «прогуляла» там до пяти, перекусила, полностью собрала внешний образ и пошла делать артикуляционную гимнастику. Конечно, это не обязательно, но, когда тебя немножечко трясет, несколько упражнений могут успокоить. Повыговаривала слова, убедилась, что язык не заплетается, повторила текст, и на душе полегче стало.

За 15 минут до начала ушла за сцену, там еще разок просмотрела сценарий и оставила его на тумбе. Да, к слову, мы с моим соведущим не все время стояли в углу сцены и объявляли команды. В самом начале шло торжественное открытие игры, после которого мы садились за тумбу и уже с этого места объявляли команды, партнеров и результаты. Так что и основные сценарии находились там.

Самый ответственный этап

Заиграла музыка, началось движение на сцене, и вот я уже стою перед зрителями.

«Конечно, я не основной игрок. Гости ждут, когда мы уже закончим свой текст и начнутся выступления команд. Но в данную минуту я стою перед ними и говорю. А они смотрят». Вот такие мысли были в голове. А мы все продолжаем и продолжаем.

Я ухожу за тумбу, объявляю команды, слежу за тем, чтобы случайно не сказать текст в аплодисменты или громкую музыку, которые могут его проглотить, и постепенно двигаюсь по сценарию.

Выступления команд - это небольшая передышка для ведущих. Пять минут, на которые они могут выдохнуть и посмотреть следующий текст.

Во время выступления шестой команды организатор шепчет мне из-за кулисы: «У следующей команды ноутбук с плейлистом завис, нужно паузу подержать». К счастью, мой соведущий был находчивым парнем и в этот промежуток просто побольше партнеров озвучил. Технику восстановили. Поехали дальше.

Квнщики выступают друг за другом, мы потихоньку объявляем партнеров и приближаемся к самому сложному  - объявлению результатов.

Вот я уже говорю, что прошло заключительное выступление и вижу, что организатор спустился к жюри. Там сейчас бурные обсуждения. А что в тексте? Ничего. Но в тишине ведь сидеть не будем. Начинаем импровизировать. Болельщиков растормошили, команды еще раз представили. Вот уже из-за кулисы мне подают оценки и места. Начинаем объявлять. Тут важно не забыть, что, помимо баллов и места, нужно назвать призы, не перепутать ничего и не запнуться, потому что все сейчас очень внимательно слушают. Я называю команду, школу, место, номинацию, приз от партнера. В это время дети что-то бормочут за спиной и люди прямо на первом ряду болтают. Но ничего, все объявили. Фотографируемся!

Примерно так работают ведущие. В течение нескольких часов человек находится в непрекращающемся напряжении и старается обращать внимание на все детали. Так что, если вы стали свидетелем какой-то ошибки во время выступления, не критикуйте, а просто аплодируйте. Потому что, поверьте, каждую свою оплошность ведущий итак надолго запомнит.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка