Наверх
vorle.ru

Дышите глубже

Курск продолжает озеленяться благодаря работе активистов. Но все ли в балансе?

Дышите глубже

На улице генерала Григорова активисты Молодой гвардии Курской области совместно с членами регионального отделения партии «Единая Россия» и участниками волонтёрского отряда «Активная Молодёжь 46» 19 мая продолжили высадку яблоневой аллеи. Это уже второй этап акции. Первый проходил осенью прошлого года.

Вместе с отцом генерал-майора ФСБ Николая Анатольевича Григорова, именем которого названа аллея, участники акции высадили 20 яблонь.

«Я считаю, что делая добрые дела, в первую очередь показываешь пример для окружающих, так давайте делать всё возможное, чтобы идти в ногу со временем!» - написал на своей странице ВКонтакте Дмитрий Атрепьев, руководитель веб-штаба Молодой гвардии.

Кроме того, вместо спиленных аварийных деревьев 19 мая в Первомайском парке высадили 3 липы и 12 каштанов.

Эти акции, безусловно, необходимы. Но не менее важно - сохранение уже имеющихся парков, рощ и лесов. А с этим уже возникают некоторые трудности.

В 2021 году из-за нового Генерального плана города Курска должна была начаться частичная вырубка хвойного леса в городской черте города. Там собирались построить новую дорогу и жилые дома.

Экоактивисты и все, кому была небезразлична данная тема, стали подписывать петицию против вырубки деревьев, адресованную губернатору области. В ней говорилось, что «сосновый лес был посажен сразу после Великой Отечественной войны, в нем сформировался комплекс из трех ландшафтных зон, является любимым местом отдыха горожан, местом тренировок и соревнований спортсменов».

На сегодняшний день петицию подписали 22 551 тысяч человек. В социальных сетях размещались тематические публикации, люди писали обращения губернатору области и приходили на публичные слушания

Итогом стал пересмотр плана и сохранение леса в районе КЗТЗ.

К большому сожалению, вырубки деревьев для строительства - частая практика. Например, в мае прошлого года жители поселка Косиново сообщали, что в березовой роще снова стали вырубать деревья. Первый раз в 2020 году благодаря собранным подписям к губернатору процесс был остановлен. И таких ситуаций довольно много.

Так насколько эффективно сажать новые деревья, уничтожая при этом целые рощи. Все же стоит делать все в комплексе: развивать новые зеленые территории и сохранять уже имеющиеся. Тогда, возможно, в Курской области процент лесистости достигнет оптимальных показателей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка