Наверх
vorle.ru

С какими питомцами можно ужиться в однушке

Домашние животные, которые не сделают тебя врагом соседей и будут приносить только радость.

С какими питомцами можно ужиться в однушке

Если твое утро начинается с бодрящего кофе, а не с бодрящего вопля зверька (соседские не считаются), то ты, вероятно, еще не определился, какого питомца завести и стоит ли это делать в принципе.

К счастью, есть много людей, которые пошли опытным путем, так что предлагаю воспользоваться их знаниями. Здесь будут истории счастливых обладателей маленьких друзей, которые рассказали о проблемах содержания животных в квартирах и сложностях ухода за ними.

Паук-птицеед

«Тааакс у меня есть паук-птицеед. В принципе, очень сложно за ним ухаживать, без опыта, долго думал заводить его или нет, маленького или взрослого. Маленькие пауки очень требовательны к уходу и очень сложно найти для них корм. Завёл я девочку, назвал Роза. Женские особи дольше живут, чем мужские. Да и они больше самцов, воот. Живет он в обычном контейнере, я сделал дырочки для вентиляции, присыпал туда грунта и засунул туда растительность и палку, ну чтобы не скучно было.Паукам нужна комфортная температура для проживания, для этого я купил обогревающий камень и поставил поилку. Каждые 4 дня увлажняю грунт водой из пульверизатора. Кормлю я его сверчками и тараканами, обязательно живыми и специально купленными. Кушает он редко и иногда вообще отказывается, но это нормально. Также стоит лампа, так называемая «лунный свет». Потому что обычная лампа может навредить пауку и они очень стрессуют от этого.

Из историй: открыл крышку контейнера и пошёл за сверчками, прихожу - ее нет. Я в панике ищу, куда она подевалась. Искал около часа, а оказалось, она заползла на стол и слилась с компьютерным ковриком, вот такие дела» - Михаил Николаев.

Пауки-птицееды далеко не самый распространенный вид домашних питомцев, в связи с чем ветеринарная медицина в этой области развита недостаточно. В уходе они неприхотливы, занимают мало места (террариум для паука должен быть в 2 раза больше самого животного) и, если вам нравятся необычные животные, то для квартиры паук-птицеед отлично подойдет. Однако нужно помнить о том, что животное ядовито и, хотя для взрослого человека без аллергии это не несет никакой угрозы, дети или другие домашние животные могут пострадать.

Попугаи Корелла и крысы   

«И крысы, и попугаи - довольно проблемные в содержании. Но крысы гораздо сложнее. У крыс очень слабое здоровье, потому что они выведены из лабораторных животных. Любой сквозняк может привести к серьезному заболеванию. Еще у них высокая склонность к развитию рака. Лечить крыс - очень дорого. А еще эти животные - стайные и содержать их нужно минимум от двух однополых особей (однополых - потому что иначе ваш дом превратится в крысиный конвеер). Клетка для крыс нужна минимум метр в длину, потому что они очень активные и в маленькой хомячьей клетушке им будет тесно. Вся активность, к слову, приходится на ночное время, поэтому заснуть даже в соседней комнате с крысами не так уже просто.

Попугаи же просто очень шумные, требуют много внимания. Им нужны большая клетка, ежедневные полеты по комнате минимум два часа и сбалансированный рацион, к которому их придётся приучать постепенно, потому что незнакомые продукты они не едят - мой, например, однажды так испугался морковки, что полдня просидел в углу клетки, лишь бы не заходить на ее территорию» - Диана Похомова.

Оба вида животных очень шумные и активные. Для грызунов нужны клетка, домик, полки, лесенки, игрушки, гамак, тренажеры, переноска миска и поилка. И, к большому сожалению, их жизнь довольно коротка.

Для попугаев этого вида нужна просторная клетка (примерно 80*40*60 см), поилка и емкость для корма, а также минеральный камень. От них всегда довольно много пыли и мусора, а еще они не лишают себя возможности порадовать хозяев пением. Но и это не мешает поселить такого питомца в квартире.

Красноухая черепашка

«Если начинать с самого начала, то питомец у меня появился совершенно случайно. Еще в детстве моя сестра рассказывала, что хотела бы завести красноухую черепашку. Через неделю мой учитель по биологии предложил взять на лечение крохотную черепашку. Она была настолько маленькой, что мы без проблем могли содержать ее в квартире. Лечение было долгим, но все же нам удалось создать комфортные условия для ее выздоровления. И вот, спустя 7 лет, «крохотная черепашка» не может поместиться в свой первый аквариум. Что удивительно, она безупречно ладит со взрослым котом. Их буквально невозможно разлучить.

Безусловно, трудности содержания есть, но справиться с ними - вопрос желания. Важно подобрать необходимое оборудование, иметь в запасе разнообразный корм и витамины. Среди минусов можно отметить, что в нашем городе достаточно мало специалистов, которые готовы оказать ветеринарные услуги» - Ирина Асовская.

Красноухие черепахи - довольно неприхотливый вид домашних животных. Объем их аквариума или террариума - 150 –200 литров, так что много места они не займут. Но еще обязательно нужны островок искусственной суши, который будет занимать минимум ¼ поверхности террариума, обогреватель для воды в аквариум, фильтр для аквариума, лампа ультрафиолетовая для водных черепах, лампа для обогрева, светильник в аквариум и термометр.

Корм и витамины продаются в любом зоомагазине, а самое прекрасное - от них почти нет шума.

Как вы заметили, в статье мы не говорили о самых распространенных видах питомцев - кошках и собаках. Они занимают еще больше места в квартире и порой доставляют немало хлопот. Но самое важное в содержании питомца - любовь.

«Однозначно очень смешно выглядит то, как он радуется моему приходу. Он бегает из комнаты в комнату, крутится на месте, пытается везде запрыгнуть по несколько раз, если с первого не получается. С моей собакой жизнь ежедневно наполняется радостью и прекрасными маленькими моментами, которых я не всегда замечаю в обыденной жизни…» - Дарья Старниченко, счастливая хозяйка французского бульдога. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка