Наверх
vorle.ru

Не вписалось в дизайн

В Курске снимают вывески на улице Радищева

Не вписалось в дизайн

Демонтаж рекламы на курских улицах - процедура не новая. С принятием в 21 году дизайн-кода города наружная реклама на зданиях стала быстро исчезать.

18 мая изменения коснулись здания на Радищева 115. Специалисты управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям вместе с представителями комитета архитектуры и градостроительства сняли незаконно установленную конструкцию.

Руководствуясь Федеральным законом №38 «О рекламе», правилами благоустройства и дизайн-кодом, уполномоченные органы заранее сообщают предпринимателям, что их рекламу необходимо убрать. Если действий со стороны нарушителей не поступает, то им выписывают штраф, а конструкция все равно демонтируется.

Вопрос размещения рекламы в Курске всегда стоял остро. С учетом количества магазинов нет ничего удивительного в том, что и рекламы на улицах много. Поэтому администрация задалась вопросом: как внедрить её в дизайн города.

В далеком 2014 это в большей степени касалось только крупных рекламных установок, расположенных в центре города. Александр Калинин, будучи заместителем начальника отдела наружной рекламы комитета архитектуры и градостроительства города Курска, сообщал, что в 2013 году «было демонтировано более 220 конструкций, из них 200 владельцы ликвидировали самостоятельно». В 2014 снятию подлежали 160 рекламных установок.

Сегодня же речь идет об изменении малой рекламы, расположенной на фасадах зданий. Причем не только в центре города, но и на других улицах. По данным пресс-службы администрации Курска, в 2021 году более 700 конструкций были сняты: демонтированы собственниками и уполномоченными органами.

Работа по благоустройству города ведется постоянно и рекламы на улицах становится меньше. Но не может ли в итоге устранение всего, что не соответствует дизайн-коду Курска, убрать вместе с этим и его самобытность?

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка